Консультация невролога /

Невролог-нейрохирург — вопрос №454630

Моей маме 72 года,переболела ковид ,и понеслось...Делали в августе МРТ головы по причине что стала плохо ходить ,в общем выяснили что причина была в грыже ,сделали блокаду. Но на снимке МРТ головы были изменения с заключением: Нормотензивная гидроцефалия ,неспецифические очаги глиоза ,вероятно сосудистого генеза . Нейрохирург сказал что ничего критичного нет,чтобы вмешиваться. Прописали нам мемантин. Но тут у мамы начала жутко болеть голова,ощущение тяжести , по утрам особенно,перемена настроения, депрессия, плаксивость не может готовить.Сделали повторное МРТ ,и картина усугубилась : генерализованная церебральная атрофия. Атрофические изменения гиппокаппов. Смешанная заместительная гидроцефалия. Дистрофические изменения головного мозга по типу fazekas2. Записана в городскую к неврологу,но судя по отзывам, боюсь назначит неверно и спустит на самотёк . Подскажите ,нужна ли операция , госпитализация,дообследования,какое возможно лечение назначит? На чем нужно настоять. Давление у нее обычно около 110 на 70 , бывает ниже 98на 70 , верхнее давление не более 150 . Не низкое ли для нее в ее возрасте ,на 110? Она инвалид второй группы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, операция точно не нужнна, описанные изменения на МРт имеют дистрофичексий характер, у нее развивается атрофия головного мозга, энцефалопатия и ка кследствие деменция. Мемантин принимать нужно, данный препарат наиболее эффективен при деменции. По поводу психических отклонений, то нужно обратитсья к психиатру.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите пожалуйста оба заключения МРТ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, загрузила
Нейрохирург
По МРТ есть смешанная гидроцефалия на фоне атрофии вещества головного мозга. Оперативное лечение не показано.
Терапевт
Добрый день. Семантике в какой дозировке принимаете? По МРТ атрофические изменения гиппокампа-могут приводить к болезни Альцгеймера. Мама телевизором не увлекается? Как занимаетесь дома?
Клиент
Мария, она без телевизора жить не может,в том числе и спать.У нее начинается паника,не знает куда себя деть и заниматься не чем не может
Клиент
Мария, 20 мг принимаем(две таблетки)
Терапевт
Татьяна, это очень плохо. Телевизор приводит к деменции. Постарайтесь смотреть не более 2-3 часов в день. Если не ограничите просмотр с большей вероятностью скоро разовьётся болезнь Альцгеймера.
Терапевт
Мемантин ни в коем случае не прекращайте принимать. Старайтесь заниматься дома как с ребенком, хотя бы несколько минут. Кроссворды, сканворды, судоку или простые детские лабиринты рисовать, стишки учить. Заниматься надо обязательно!
Клиент
Мария, благодарю за совет
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения на мрт - это повреждение мелких сосудиков. Процесс уже есть и все их убрать хирургическим путем невозможно, поэтому операция не показана. Нужно контролировать давление, сахар крови и холестерин - это основное, что повреждает мозг. Если мемантин не подошёл, можно взять Прамистар (прамирацетам) 1 таб 2 р/день 1 мес - это новый препарат при деменции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.е. курс один месяц?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Опер ровать вашей мама нечего продолжайте мемантин, добавьте цераксон по 500мг внутримышечно 10 дней, затем его же в саше по 1 сутки 2 месяца, при психических нарушениях сонапакс 10мг 2раза в день 3 недели
Принятый ответ
Невролог
Да, это сильный препарат и у него месячный курс. Потом можно повторять (3 р/год). В перерывах можно Гинкго Билоба 40 мг 1 капс 3 р/день или Вазавитал 1 капс 3 р/день 1 мес.
Невролог
Да, это сильный препарат и у него месячный курс. Потом можно повторять (3 р/год). В перерывах можно Гинкго Билоба 40 мг 1 капс 3 р/день или Вазавитал 1 капс 3 р/день 1 мес.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ
Невролог
Здравствуйте. Никакой надобности в операциях нет, это однозначно.
По второму мрт не то чтобы ухудшение картины, просто по разному описали. Атрофические изменения они не происходят разом, а это постепенный возрастной процесс. На фоне сосудистых нарушений + возраст - все это вызывает сосудистую деменцию, и мемантин тут самый лучший препарат.
К лечению добавьте Сермион (Ницерголин) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ