Консультация ветеринара /

Черные точки на пузе у собаки — вопрос №455231

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня у собаки (йоркширский терьер) 3 года, обнаружили на животе черные точки. Раньше такого не было. Фото прилагаю.
Корм не меняли. Единственное, на мой взгляд, излишняя гигиена. Муж после каждой прогулки, 3 раза в день моет ему лапы и пузо. Предполагаю, что это грибок.
Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить.
Заранее благодарю за ответы!

Ветеринар
Здравствуйте. Это пигментация обычно на фоне гормонов, после течки. Грибок проявляется чаще с восполением кожи и неприятным запахом.
Здесь сухая кожа, больше сосков. Акне.
Хлоргексидином водным раствором 1 раз в день 10 дней. Не использовать моющие средства для ежедневного ухода
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! У нас кобель, примерно 2 месяца назад от собаки стало сильнее пахнуть, как от носков. :)
После мытья появляется краснота. Потом проходит
Ветеринар
Тогда на фоне охоты. Обычно это гормональная картина.
Можно использовать шампунь с Хлоргексидином 5% 2 раз в 5 дней 5--7 купаниий