Консультация эндокринолога /

Ранее половое развитие? — вопрос №45575

Здравствуйте. Помогите разобраться.Дочке 7 лет 11 месяцев. Неделю назад, после купания за метила что на половых губах дочки есть несколько длинныых, прямых, слегка коричневых волосика. На лобке пушок, как на руках и ногах, тоже еле еле коричневатый. Сводила ребенка к гинекологу, гинеколог сказал что ничего страшного и к эндокринологу не надо. Я все же пошла сегодня к детскому эндокринологу, она посмотрела ребенка, сказала что еще одна грудка слегка припухлая, то есть под ней уплотнения еще нет, а сама кожа как бы припухшая на груди. Сказала что возраст дочки практически 8 и что это практически норма. Сказала что в этом возрасте это может быть связано с щитовидкой. Врач назначила узи щитовидки, если по узи щитовидки все нормально . то гормоны сдавать не нужно и надо просто пропить йодамарин и жить спокойно дальше, и наблюдать. если отклонения то сдать гормоны щитовидной железы.
Сделали узи щитовидки, результаты идеальные ( так врач сказала). Гормоны сказала пока не сдавать. Я спросила почему нам не назначают рентген, для определения костного возраста, врач ответила что не видит пока в этом необходимости и что мы близки к возрастной норме начала полового развития . Сказали нам показаться через 3 месяцаи если будет резкое увелечение грудей (хотя по мне его вообще нет) то сдать на гормоны. Назначила пить йодомарин 100.
Стоит ли требовать назначения рентгена руки? Переживаю что дочка будет низкой из -за раннего полового созревания. Сейчас в свои 7.11 рост 133 см, вес 25 кг. Мы с мужем выскокие, больше 170 см. Рост у нее всегда равномерный. Я очень переживаю, что месячные пойдут рано и она перестанет расти. так как не могу понять то ли это норма , то ли патология. . Может нам надо ехать в эндокринологический центр? Или пока можно 3 месяца понаблюдать? Гормоны пить, чтобы задержать половое созревание? Очень жду вашего ответа. Спасибо

Педиатр
Добрый день. Не существует прямой зависимости между телархе- преждевременным половым созреванием, и высокорослостью. Очень сильно на рост влияет наследственность- если Вы с мужем высокие- у девочки 100% будет высокий рост. Абсолютный миф и то, что после наступления месячных останавливается рост трубчатых костей. Я это даже от грамотных ортопедов иногда слышала, но жизнь эти мифы опровергала всегда. Будьте здоровы. Вы и Ваша дочка.
Клиент
Наталья, Спасибо вам огромное за ответ. А то что у дочки на половых губах есть несколько темноватых волоска, более длинных. Это аденархе не грозит ни чем?
Клиент
Наталья, обратились к врачу как раз с жалобой на аденархе. Но врач сказала что это вроде не те волосы как у взрослых, а пушковые , хоть некоторые волосики и длиннее.
Эндокринолог
Доброе утро. У девочек половое созревание начинается в 8-9 лет. В этом возрасте начинают развиваться вторичные половые признаки- волосы на лобке, припухлость и болезненность молочных желез. В этот период, как правило, идет активный рост организма. До начала менструаций может пройти от 2до 4 лет. Ваш эндокринолог прав, беспокоиться в данный момент не нужно, надо наблюдать. А Вас надо поздравить, Ваша дочь взрослеет и превращается в девушку. Сейчас самое время с ней начать беседовать о предстоящих изменениях в ее организме, о гигиене в случае начала менструации. А если Вы заметите слишком быстрые изменения в молочных железах и появлении менс, то тогда необходимо будет более детально обследоваться.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Но дело в том что ей еще нет 8 лет и точно когда появились волоски не знаю. Хотя наверно недавно так как раньше не замечала, Всё равно это вариант нормы? Необходимости к обращению к врачу в нии эндокринологии пока нет?
Эндокринолог
В настоящее время необходимости обращаться в нии нет. Я указала примерные сроки, всегда могут быть отклонения плюс- минус несколько месяцев. Все это индивидуально, имеет наследственный характер, если у вас в роду по вашей или линии мужа у женщин было более раннее созревание, то вероятнее, что и у дочери будет так. В последнее время отмечается акселерация подростков, более раннее созревание , чем даже 10 лет назад. Связано это с экологией и с тем, чем мы питаемся. С этим мы сделать ничего не можем. Не волнуйтесь. Живите спокойно, через 3 месяца можете сдать гормоны, какие вам рекомендовали, чтобы спать спокойно. Здоровья вам и вашей семье
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Все у Вашей дочери нормально, не паникуйте. Она вступает в пубертантный период. Ни в коем случае не принимайте никаких гормональных препаратов. Не вмешивайтесь в гормональный статус. В 10-12 лет у половины девочек начинаются месячные. Успокойтесь и наблюдайте. Слушайте своего врача. А если уж очень Вам хочется, пойдите сделайте рентген зоны роста одной из трубчатых костей в платной клинике.
Клиент
Владимир, спасибо огромное за ответ. А наличие нескольких более длинных волосков на половых губах у ребенка, это тоже вариант нормы в этом возрасте?
Ортопед, Травматолог
1. У ребенка все нормально. Сейчас у детей раннее половое развитие.
2. Рост будет продолжаться после наступления менструаций и она догонит родителей.
3. Гормоны пить нельзя, ехать никуда не нужно, йодомарин не повредит.
4. Наблюдать, конечно, нужно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте! Это вариант нормы и пока о раннем развитии говорить не стоит, но! Следите за ростом если он замедляется тогда можно и пусковой волосы отнести к раннем половую развитию если нет, то не обращайте внимания!.
Ничего пить не нужно. Но можно обследоваться , например сделать МРТ гипофиза.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, спасибо. То есть, наличие еденичных волосков на половых губах, вписывается в вариант нормы в нашем возрасте. Я правильно поняла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, вы правильно поняли, если волоски только там , то может быть нормой. Раннее половое развитие ставится при наличии нескольких подобных " непонятных " проявлений. И даже если считать это за половое созревание; то ребёнку почти восемь и какие тот проявления уже могут быть и должны быть в норме.а у вас менструация во сколько пришла первая?
Клиент
Маргарита, у меня первая менструация пришла в 13 лет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно у вашей девочки придёт в 12, но это не патология. Сейчас это частое явление.и нормой являлось и до этого.
Эндокринолог
Оксана, здравствуйте! Ваша девочка развивается по возрасту. Эндокринолог все правильно Вам назначила. Йодомарин желательно принимать длительно. Кроме того добавить поливитамины, полноценное питание, гимнастику, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры. И главное психологический момент, не рассматривайте ребенка, не водите ее без причины на исследования. Потому, что дети, а особенно девочки, и особенно в период пубертата очень чувствительны и впечатлительны. Могут просто развиться комплексы. По поводу роста не надо волноваться, она может резко подрости буквально в течение года, тем более что человек растет до 25 лет. Вы слишком заботливая мать, это хорошо, но в меру. Иногда излишняя заботливость заканчивается не слишком хорошо. Никакого Рентген- исследования ни рук ни ног делать не следует. Всего наилучшего.
Клиент
Светлана, Спасибо вам огромное за ответ. Вы меня так успокоили!!!!!!!!!!!! Я очень вам признательна.
Эндокринолог
Всего Вам наилучшего!
Невролог
Добрый вечер, Оксана. Всё с Вашей малышкой в порядке. В настоящее время, половое созревание наступает раньше, тем более, это девочка. Ваш эндокринолог абсолютно прав, в настоящее время ни повода бить тревогу нет, ни даже гормоны сдавать, не говоря уже о рентгене руки. Это лишняя мера, правда. С приходом месячных, расти она не перестанет. Ведь очень часто бывает так, что девочки вообще не растут и на физкультуре стоят в самом-самом конце, а после очередных летних каникул, резко вытягиваются и вот, они уже не в хвосте, а в числе первых. Это все очень индивидуально. Пара появившихся волосиков- не патология, никакие гормональные препараты для задержки полового созревания ни в коем случае принимать не нужно. Наш организм - очень разумная система и регулирует все сама. Это к тому, что всему и всем свои сроки. Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке, всех благ.
Психолог
Здравствуйте. С ребенком все в порядке. Даже если и чуть-чуть раньше, сейчас это не критично, многи дети начинают созревать раньше. Зависимости роста нет. Девочки растут до 20, мальчики до 25 лет. Вмешиваться и задерживать половое созревание точно не нужно. А вот по поводу вашей тревожности - вопрос. Почему для вас так важно, чтобы девочка была выысокой? Откуда столько тревоги по этому поводу? У вас единственный ребенок в семье?
Клиент
Лариса, ребёнок в семье действительно еденственный, а тревожность у меня действительно зашкаливает по любому поводу связанным с ее здоровьем. Пытаюсь бороться с собой, но пока безуспешно....(((
Массажист, Психолог
Добрый день, анализы на гормоны надо сдать, потом судить, в том числе гормоны щитовидной железы, возможно ребёнок имеет лишний вес, вследствии чего может начаться более ранее развитие.
Психолог
Оксана, поговорите об этом с психологом. Вам, похоже, больше нужно позаботиться о себе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Не паникуйте, у ребенка все развивается согласно возрастной норме. Пока нет необходимости никуда ехать, а тем более, принимать гормоны. Рост тоже свое наверстает и наступление менструации никоим образом не может на него повлиять, здесь важную роль играет наследственность: вы с мужем высокие и ваша дочь однозначно будет высокой.
Что же касается Йодомарина, то прежде чем принимать препарат, необходимо посмотреть его концентрацию в моче. И только если уровень йода будет ниже нормы, тогда можно давать Йодомарин. А лучше пусть дочь кушает больше морепродуктов.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте!Поводов для беспокойства нет.Наблюдайте.От йодомарина вреда не будет.