Консультация педиатра /

Прикорм, докорм — вопрос №455760

Здравствуйте, ребенку 3 месяца с рождения сосет сначала грудь а потом смесь даю Нутрилон, вес при рождении был 3300, при выписке 3160 сейчас 5500 но грудного молока практически нет и плохо стал сосать грудь, подскажите может сменить смесь или оставить ту которой кормлю?

Педиатр
Здравствуйте. Прибавка в весе за 3 месяца у вас хорошая. Пробовали стимулировать лактацию? Почему подумали, что молочка стало мало? Сейчас грудь плохо стал сосать, потому что привык к бутылочке, после нее дети зачастую отказываются от груди, потому что из бутылочки кушать проще.
Клиент
Елена, за первый месяц прибавка была 660гр, за второй месяц 1500, за третий ещё не взешивались. В роддоме мне сказали что молоко очень жидкое он не наедается сказали вводить прикорм. А сейчас он берет грудь 2 раза момент и браслет и цвет молока какой то прозрачный стал
Педиатр
За первый месяц маловата прибавка,но за второй месяц догнали хорошо. А в родильном доме сделали огромную ошибку!! А какое молоко должно быть по их мнению? Они ни в коем случае не должны были вводить докорм смесью,а должны были помочь вам наладить лактацию, ведь лактация устанавливается не один месяц! Молоко может менять свой цвет по-разному, это не говорит о его жирности и питательности. Сейчас, конечно, малышу проще взять бутылочку, но пока молоко еще сохранно, старайтесь предлагать ему как можно чаще грудь, постарайтесь кормить ночью, это продуцирует стимуляцию пролактина, пейте больше жидкости и заметите, как количество молочка приходит. Лучшей альтернативы молока мамы нет, поэтому если получится, то будет просто прекрасно. Если все же нет, то можете оставить эту смесь, которой кормите, раз она вам подошла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое