Консультация педиатра /

Ребенок кашляет больше месяца, что делать! — вопрос №456221

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мальчик 4 года кашляет больше месяца. Сначала сопли зеленые, тягучие, заложенность носа. Как это проходит появляется кашель до рвотного рефлекса в ночное время, после засыпания мин через 20,в первые 1,5-2 часа после пробуждения и в дневной сон. В течении дня ребенок не кашляет. Заметила, пока сопли текут и есть заложенность, кашля нет. Температуры тоже никогда нет. Были у 3-ех ЛОР-ов, это не аденоиды. Были у аллерголога( сдали все необходимые анализы) ребенок не аллергичен. Помогите нам пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
А далались ли снимки легких?
Общий клинический анализ крови?
Какую терапию ребенок получал именно то кашля ( противокашлевые, антибио ики)?
Клиент
Елена, нет, на снимок легких не отправляют. Сдали общий анализ крови и мочи, врачи ( педиатр и аллерголог) сказали, что все хорошо, предраться не к чему.
Делали от кашля ингаляции 2 мл. физ.р-р и 2 мл амбробене. Не помогает. Сироп пропили Проспан, не помог. Так же сдали анализ на цитологию из носа. Но результата пока нет.
Врач УЗД, Хирург
Но , Надежда, чем мотивирует лечащий врач , что месяц кашляющему ребенку не назначены необходимые обследования- рентген, анализ крови?
Научил или ЛОР врач как правильно промывать нос?
Если сопли больше 14 дней- уже можно думать о синусите- назначить леарства для разжидения соплей.
Ребенок же не высмаркивается толком
Нос как лечите?
Клиент
Елена, нет, анализ крови мы как раз сдали и там все хорошо. Не сдали на гельминты. В том то и дело, что сопли 3-5 дней и прошли, а кашель-то остался. Сейчас у ребенка нет заложенности, нос дышит но кашель забивает.
Врач УЗД, Хирург
А! Вот теперь понятно!
Попробуйте хорошо проветривать помещения и хорошенько увляжнять
Прямотразвешивайтетпо комна е влажные простыни
Нос тоже увлажняйте- промывайте аквалором
Педиатр
Здравствуйте, ОАК сдавали? На гельминты проверялись?
Клиент
Юлия, нет, такой анализ не сдавали...
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне возможно что и от сухости слизистых возникает кашель.
Попробуйте увлажнять воздух в комнате, и слизистую носа на ночь аквалором или аквамарисом
Клиент
Вера, здравствуйте! Делаем. Нос промываем регулярно от 3 до 5 раз в день. Есть увлажнитель, пользуемся.
Офтальмолог
Хм. Я бы ещё гастроэнтерологу показала ребенка.
Если нос чистый, днем кашля нет, анализы все хорошие и кашель только в горизонтальном положении, то надо исключить заброс из желудка в пищевод
Детский ЛОР
Здравствуйте.Тот кашель который Вы описываете вероятнее всего появляется на фоне стекания слизи из носа по задней стенки глотки ( это происходит при смене положения тела,если слизь густая она может вызывать рвотный рефлекс).Аденоиды при этом могут быть не увеличены . Поэтому моё мнение в первую очередь нужно лечить нос.Необходимо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( утром на тощак,в нос ничего в течении суток не капать,если принимали антибиотик тогда посев сдается не раньше чем через 2недели после последнего дня приема антибиотиков).Также нужно сдать риноцитограму ( это мазок из носа,показывает какие клетки преобладают в слизи).
Клиент
Елена, здравствуйте! Это все мы сдали, я прикрепила результаты выше. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР
Извините не увидела,но у меня только рентген открылся и всё.
Клиент
Елена, там pdf формат
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кашель сухой или влажный? Мокрота отходит?
Клиент
Аида, здравствуйте! Влажный. Он откашлился, слышно и потом сразу же бьёт кашель как сухой как будто. Не слышно вот этого клакотания.
Педиатр, Врач УЗД
Чем еще лечили помимо ингаляций и сиропов? Местные средства для горла? Фото зева можете загрузить?
Клиент
Аида, когда нам поставили в первый раз аденоидет личили промывание носа исключительно р-р фурацелина, после капли протаргол, ингаляции физраствор и амбробене 1мл на 1 мл,после дренажный массаж, пили ренгалин. Это помогло на неделю, после кашель вернулся. Потом лор прописал нам назонекст (толка ноль) и прогревание носа и горла уф солнышко, отправил к пульмонологу. Она прописала системность лечения из промывания акволором, сосудосуживающие капли и полидекс/изофра. Все это нам не помогает. Ребенок болеет с сентября, хватало на неделю и все с начала, а вот с 15 февраля мы мучаемся конкретно с кашлем. 17 марта поймали сопли,вот пока они у нас были 3-4 дня,они прям текли,нос был заложен,кашля не было!!! Насморк прошел кашель вернулся((((
Клиент
Аида, конкретно фото зева нет. Прикрепила полный снимок.
Педиатр, Врач УЗД
Педиатр слушал? В легких чисто?
Клиент
Аида, да,все чисто!
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите по описанию: нет насморка кашель усиливается. По задней стенке однозначно стекает слизь. Об этом говорит еще то, что ребенок кашляет сразу после того как проснется. Откашливает мокроту, и далее сухой кашель(сухая воспаленная слизистая задней стенки, если аденоиды по данным лор в порядке: фарингит?). То что анализы на аллергены по 0, еще не исключают аллергии.
Педиатр, Врач УЗД
По мазку выявлена моракселла 10в 6 степени- это патогенный микрорганизм и может быть виновником фаринготонзиллита и отсюда и кашля. ЛОР не назначал лечение по данным мазка?
Клиент
Аида, нет,ничего не назначал. Она сказала это не ко мне,ищите причину в другом месте(
Клиент
Аида, а еще нам аллерголог поставила возомоторный (так кажется)ринит И сказала,что это его особенность,он так и будет кашлять и не перерастет. Но как мне ему помочь? Нас в сад не берут,т.к. он кашляет и в дневной сон будит других детей(((
Клиент
Аида, и как, чем лечить эту моракселлу ??
Педиатр, Врач УЗД
Самочувствие ребенка в целом страдает?
Клиент
Аида, нет,он активный,хорошо кушает,но выматан кашлем. Особенно ночью,хочет спать в не получается...соответственно слёзы
Педиатр, Врач УЗД
Вы можете снять на видео или аудиосообщением кашель и отправить мне на почту(есть в моем профиле), постараюсь помочь.
Клиент
Аида, да,конечно, есть видео
Педиатр, Врач УЗД
Присылайте на мою почту. Или можете выложить в файлообменник, а ссылку сюда.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Отправила все на почту.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Всё что сдавали + мазок на цитологию, все прикрепила. Такое не сдавали.