Консультация онколога /

Шейная лимфаденопатия — вопрос №45630

Добрый День! Мне 22 года. Уже около двух лет увеличены лимфоузлы на шее справа и один за ухом. Делала узи в июне прошлого года, и недавно два узи в разных клиниках. Размеры лимфоузлов на шее: 5 на 2.5; 6 на 2.5; 5,5 на 2.5; 4 на 2.5. С сохраненной внутренней эхо-структурой, так же врач в одной клинике проверяла на кровоток - всё в норме. Показывала рез-ты УЗИ онкологу - сказал всё хорошо. Имею хр. тонзиллит и хр. атрофический фарингит. Скажите, могут ли лимфоузлы остаться такими на всю жизнь и не прийти в норму, либо же искать проблему в другом? В апреле этого года на дневном стационаре брали анализ на ВИЧ - отр. Партнер один уже 4 года.
Спасибо.

Терапевт
Лимфоузлы на шее блокируют распространение инфекции которая есть на слизистых оболочках,миндалинах,зубах.Часто это стаифлококки,стрептококки, вирусы Эпштйен-Барра. УЗИ здесь не играет решающей роли в выяснении этого.
Клиент
Александр, а в плане онкологии УЗИ информативно? Либо же онкологии здесь нет и нужно искать причину только в инфекции?
Педиатр
Добрый день. Сделайте еще Манту или диаскин- тест. От греха- подальше сдайте на вирусы- ИФА- иммуноглобулины А и М-вирус Эпштейн- бар, цитомегаловирус, герпес 6 типа. Если это все в норме, но узлы такими и остануться через пол- года- сделайте тонкоигольную биопсию узла. Узлы все- таки очень большие. Если это связано с хроникой носоглотки- лечите ее у грамотного лора.
Клиент
Наталья, в прошлом году в августе делала флюорографию - всё чисто. уже тогда были узлы. ЛОР назначил повторно анализ на ВИЧ, вирус герпеса 2 и 6 типа, цитомегаловирус, эпштейн-барр, сифилис и мазки из горла. А пункция для чего? Всё-таки может быть рак?
Клиент
Наталья, уточню - все эти цифры это измерения в милиметрах.
Хирург
Здравствуйте! Хрнический тонзилит и фарингит могут быть причиной увеличения ваших лифоузлов. А так же проблемы с зубвами так же могут вызвать лимфадерит. Надо с этим разбираться и проблемы уйдут. Еще хотел спросить как имнно давно у вас тонзилиты появились и что повлеяло на это? Смена жительства,работы или эмоциональные отношения в семье?
Клиент
Роман, тонзиллит с детства. Увеличение лимфоузлов заметила в 2014 году, когда болела пневмонией, с тех пор так и сидят.
Педиатр
Ну почему- же сразу рак. Диспластические и пролиферативные процессы( разрастания) не всегда злоксчественного характера. Но перестраховаться- то стоит. И еще. Флюрография покажет только туберкулез легких, да еще и несвеженький. А организм большой и туберкулез в наше время может сидеть где- угодно. Так, что исключить туберкулез и пролиферативные процессы любого характера. Берегите себя.
Педиатр
Если это в миллиметрах, то где гипертрофия!? Это нормы. Выбросьте из головы и живите спокойно!
Клиент
Наталья, да, это миллиметры. Я их прощупываю рукой спокойно, поэтому переживаю.
Педиатр
Если Вы худенькая- то лимфоузлы можно нащупать- это гораздо проще, чем у плотных людей. Это очень распрастраненная ошибка. Узлы просто есть!!! Перестаньте их мусолить, это нормальные размеры, у большинства людей они намного больше, только в подкожный жир утоплены.
Клиент
Наталья, да, я худенькая. 48 кг при росте 164см. Но с другой-то стороны их нет(( точнее по УЗИ есть один, маленький, тоже в пределах 4мм на 2мм, но рукой я его не чувствую, чувствую только узлы на шее и за ухом справа. Ушной тоже по узи в норме, размеры 8мм на 3мм.
Педиатр
"Прощупаваемость" лимфоузлов зависит от многих причин. Строения тела, наличие лишнего жира, структура соединительной ткани" плотность" фасций- мышечных оболочек и связок. То, что Вы на них зациклились, и пытаетесь убрать- вопрос- кудааа??!!! Под мышцы? У узлов есть своя- очень важная функция- они организм защищают! Они не увеличены! У вас худощавое телосложение с плотной соединительной тканью! У меня не один такой случай был " зацикленности на лимфоузлах". Все это неправильно!
Педиатр
У Вас они просто поверхностно расположены, а это не патология! Они имеют на это право. Это тоже индивидуально.
Клиент
Наталья, спасибо! Тем более, что точно я не знаю, как долго они там сидят, может и с детства, дотошно щупать себя на предмет ЛУ я начала только 2 года назад, и когда пневмонией болела.
Хирург
Узлы это некая защита от ситуации и некое сомообесценивпние. Психосоматика. Тонзилиты это териториальные конфликты которые не принимаете. Вот горло эмоции и собирает. Посмотрите свою жизнь, принимайте и прощайте проблемы почаще и освобождайте голову от страхом. Это вам вернет энергию и силу жизни. Поверьте.
Клиент
Роман, спасибо, буду пробовать!
Терапевт
Совершенно верно.Никакой онкологии- только инфекция и наиболее частая та, о которой я сказал (из опыта).
Клиент
Александр, спасибо, именно на эти инфекции ЛОР направил меня сдавать мазки и кровь на ВЭБ.
ЛОР
Лимфоузлы имеют такое свойство - однажды увеличившись в размерах они не очень спешат уменьшатся и регрессия их размеров может затянуться на годы,а иногда увеличенные лимфоузлы остаются увеличенными на всю жизнь. Если они мягкие,подвижные,безболезненные - то нет оснований для опасений.
Клиент
Денар, спасибо. С кожей узлы не спаяны - катаются под пальцем. По УЗИ сохраненная структура и кровоток. Надеюсь, это хорошие признаки.
Терапевт
Думать об онкологическом процессе не стоит. Надеюсь, что в крови все спокойно (нет лимфоцитоза, лейкоцитоза и т.д.).
Лимфотранзит фирмы Эвалар принимали?
Клиент
Андрей, анализ крови общий буду сдавать завтра. Скажите, на что обратить внимание там? Месяц назад кусала собака и делали прививки, но после 3х прив. отменили, т.к. пёс жив. Это может повлиять на какие - либо показатели?
Клиент
Андрей, нет, не принимала, мне никто не выписал его.
Клиент
Андрей, Ольга, сдала общий анализ крови, там имеется повышение уровня лимфоцитов до 40.1% при норме 37%, а показания лейкоцитов 4.86*10^9/л. Это сильно критично? указывает на какое-либо заболевание крови, или же просто воспалительный процесс? спасибо
Педиатр
Здравствуйте,лимфоузлы это мишень для различных инфекциий. Ван нужно проверить такие вирусы как:Эбштейн-Бара,цитомеголовирус,вирус простого герпеса 1-2 типа,вирус папилломы человека,микоплазмы,респираторные и хламидии,токсоплазма (IgM,G). У вас лимфоузлы ,гипертрофированные. они ,после выяснения причины,могут уменьшиться,но до конца не придут в начальное состояние.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Пролечите хронический тонзиллит у ЛОРа ,и если есть кариозные зубы ,то все необходимо залечить.Это может быть просто реакция на хронический очаг инфекции.
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Как правило, причиной воспаления узлов становится проникновение в лимфатическую систему внешней инфекции. Проявления лимфаденита могут быть следствием туберкулеза, гриппа, воспаления легких и верхних дыхательных путей, тонзиллита, также это может быть и давно не санированная полость рта с активными кариозными процессами или банальный нелеченный ринит или же гематогенным путем инфекционный агент может мигрировать в лимфоузлы из ЖКТ. Возбудителями лимфаденита могут выступать целый ряд болезнетворных бактерий — стрептококки, стафилококки, кишечная или гнойная палочка. Вы сами говорите о четкой связи увеличения лимфоузлов после перенесенной пневмонии, да еще и тонзиллит имеется. Поэтому, как мне кажется, особого повода для беспокойства нет. К примеру, перенесенная пневмония само собой подразумевала наличие некого инфекционного агента, лимфоузлы активизировались для борьбы с ним, соответственно, компенсаторно увеличились в размерах, и на обратное уменьшение в размерах им нужно время. Более того, чего же они увеличены??? Это нормальные размеры, нормальные лимфоузлы, эластичные, подвижные, безболезненные. Чем же они Вас так беспокоят? Они должны быть и у очень многих людей они и прощупываются и даже визуально видны, но это совсем не значит, что они больны, и уж тем более, что это онкопроцесс. В Вашем случае это либо протекание в организме некого воспаления или инфекции или же уже следствие перенесенной. Из дополнительной диагностики как минимум можно сдать мазок из носа, зева и глотки на предмет исключения тех же стрептококков или стафилококков, и если причиной всему тонзиллит, лечить его у ЛОРа. Кровь на определение ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6 типа, как Вам уже ранее советовали коллеги. Для более полной картины, как правило, проводится пункция узла для направления его содержимого на гистологический анализ, но как мне кажется, это лишняя мера. Если, все же, лимфаденит является внешним проявлением других болезненных процессов, происходящих в организме, то лечение должно быть направлено, в первую очередь, на устранение причины заболевания. В противном случае, эти проявления никуда не денутся. Ищите причину в инфекции, а вполне возможно, что ее и вовсе нет и это остаточные явления перенесенной ранее пневмонии. Так что живите спокойно и радуйтесь жизни и просто не заостряйте свое внимание на лимфоузлах. Доброго Вам здоровья, всех благ.
Терапевт
Значит все правильно.Мы мыслим резонансно
Гематолог
Здравствуйте. Размеры указаны в см или в мм?
Клиент
Ольга, это в миллиметрах
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Лимфоузлы выполняют барьерную функцию между очагом воспаления и остальным организмом. Перечисленные Вами заболевания и являются причиной лимфоаденита и по прошествии этих болезней лимфоаденит уйдет.
Гематолог
Это норма, нет причин для беспокойства.
Клиент
Ольга, сдала общий анализ крови, там имеется повышение уровня лимфоцитов до 40.1% при норме 37%, а показания лейкоцитов 4.86*10^9/л. Это сильно критично? указывает на какое-либо заболевание крови, или же просто воспалительный процесс? спасибо
Терапевт
Здравствуйте.Это из-за хронического заболевания в организме(тонзиллита и фарингита).Вам надо вылечить их и тогда лимфоузлы будут в нормальных размерах.
Здоровья Вам и всех благ.
Массажист, Психолог
Добрый день, на самом деле увеличение лимфатических узлов не всегда означает что то опасное и страшное, скорее всего это реакция на хроническое воспаление.
Терапевт
ЭТО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ПО НИМ ГОВОРИТЬ О ПАТОЛОГИИ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, ЭТИ СДВИГИ МОГУТ БЫТЬ ВЫЗВАНЫ ДАЖЕ ПРИЕМОМ НЕКОТОРЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
Стоматолог
Увеличение лимфоузлов говорит о том, что у вас есть инфекция в хроническом состоянии и организм не может с нею справиться. В противном случае у вас бы поднялась температура и были бы острые воспалительные процессы. Инфекция перешла в хроническую стадию и ничего хорошего из этого уже не будет. Надо принимать иммуномодуляторы. Антибиотики в таком случае принимать нельзя. Вы еще больше снизите иммунитет.