Консультация кардиохирурга /

Помогите принять решение о необходимости коронарошунтировании — вопрос №456378

Доброе время дня!
В конце декабря 2020 г. перенёс инфаркт, при поступлении в больницу была произведена Коронарография и попытка установки стента (безрезультатно). Кардиолог направил на ЭхоКГ и на Холтер. Сегодня получил результаты.
Чувствую себя удовлетворительно. При физической нагрузке одышка и небольшие боли в грудной клетке.
Врач, который делал Коронарографию рекомендовал не торопиться делать операцию по Коронарошунтированию , и рекомендовал ограничится приёмом медикаментов, и всё-же направил на консультацию у кардиохирурга.
Есть ли необходимость операции ?

Терапевт
Здравствуйте, есть снимки коронаангиографии? Надо уточнить насколько поражены другие артерии сердца, кроме правой коронарной
Клиент
Хуршидбек, есть запись операции на ДВД если сможете просмотреть я могу залить на Яндекс диск
Терапевт
Да, давайте
Клиент
Хуршидбек, вот ссылка записи операции https://disk.yandex.ru/d/NjszFzgzt0T6Eg?w=1
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Учитывая по данным эхо-кардиографии , что сократительная функция снижена .
Консервативная терапия малоэффективна . Необходимо кардиологическое вмешательство по реваскуляризации в бассейне правой коронарной артерии, вероятно, необходим обходной шунт . Также, сейчас в крупных кардиохирургических центрах оперируют по специальным методикам , позволяющим восстановить проходимость сосуда сердца .
Если будет необходимость - могу помочь с заочной консультацией кардиохирурга у нас в Санкт- Петербурге. Нужны медицинские документы, прежде всего диск.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот запись операции, если можете помогите с заочной консультацией. Фото всех обследований я выложил сюда на сайт. На всякий случай моя почта [email protected]
https://disk.yandex.ru/d/NjszFzgzt0T6Eg?w=1
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Мое мнен е такое : если есть возможность улучшитють качество жизни- надо это делать.
Ос авлять сердце без адекватного кровоснабэения- это риски. И риски непредсказуемые. Одышка, бесчисленные ограничения во всем- в еде, в работе, жаже в отдыхе- никуда жалеко от крупных городов не отьехать.
Зачем это нужно - так мучаться?
Медикаментознте лечение сеюя исчерпало
Конечно, нужно оперироваться