Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №456396

Добрый вечер. Мне 62 года. Вчера заболело горло, слабость, температура 37 с небольшим. Вызвала скорую, послушали, услышали хрипы в легких, посоветовали сделать КТ. Просьба расшифровать результаты КТ.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат РКТ
Клиент
Анна, Результат КТ прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо обследоваться - сдать общую кровь, срб, прокальцитонин, ферритин, ЭХО КГ По данным РКТ есть скопление жидкости,
Клиент
Анна, именно по этому исследованию на сколько это критично? От чего это может быть? какие последствия?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тяжело комментировать только по этому обследованию, возможно, что причиной может быть и патология сердца
Клиент
Анна, а по поводу внелегочного образования (второй абзац): что это? тоже из-за сердца?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Рентгенолог описывает липому, это добро качественное образование!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание КТ
Клиент
Алина, Описание прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание КТ
Клиент
Екатерина, описание прикрепила
Терапевт
Здравствуйте,по данным КТ у вас гидроторакс , жидкость в плевральной полости справа, мелкоочагтвый фиброз обоих лёгких. С чем ранее была связана ваша работа? Были ли ранее выявлены заболевания лёгких?
Клиент
Мария, раньше работала на котельной. С легкими проблем ранее не было
Терапевт
На котельной чем именно вы занимались,контакт с углем был,парами,дымом?
Клиент
Мария, нет, следила за котлами.
Терапевт
А общий анализ крови вы сейчас свежий сдавали? Кашля,мокроты, одышки, ночной потливости нет? Не худели?
Клиент
Мария, ОАК не сдавала в ближайшее время. Необходимо сдать? Отдышка есть при подъеме по лестнице, предполагаю возраст. По ощущениям немного похудела (судя по вещам), хотя на весах таже цифра.
Терапевт
Да, я рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, и обратиться к фтизиатру, при необходимости врач назначит вам посев мокроты и диаскин-тест
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ описывается липома. Это доброкачественное образование, не связанное с Вашим самочувствием. Но её необходимо наблюдать (размеры, структура липомы), т.е. каждые шесть месяцев желательно делать контроль КТ. Что касается жидкости - по всей видимости начинается плеврит или плевропневмония. Необходимо сдать анализы - ОАК СРБ прокальцитонин Д-димер, мазок на covid, лечение у пульмонолога, конечно, лучше стационарное. Необходимы антибиотики, сердечно-сосудистые средства, мочегонные (Верошпирон 250 утром один раз в день, Фуросемид один раз в три дня или любой другой) для снижения уровня жидкости в лёгком, снятие интоксикации (возможно, капельницы). Консультация фтизиатра.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ! На сколько, по Вашему мнению, критична ситуация?
Фтизиатр
Татьяна, так быстро нельзя ответить на Ваш вопрос. Это может быть и плеврит (плевропневмония), и ковид, и патология сердца, необходимо исключить и туберкулезный процесс. У каждого заболевания свои сроки лечения, свои лекарственные средства.
Клиент
Елена, спасибо за ответы!
Фтизиатр
Выздоравливайте, Татьяна, крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, срб. Провести курс противовоспалительной терапии. Потом выполнить узи плевральной полости. Консультация фтизиатра, бронхоскопия.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По КТ описана липома. Следует повторить КТ через 6 месяцев, чтобы убедиться, что это именно липома и она не изменяется. В данный момент есть небольшой плеврит, вероятно инфекционно-воспалительного характера. Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок и ПЦР на ковид для начала.