Консультация инфекциониста /

Влияние герпеса на глаз — вопрос №457245

Здравствуйте. Полгода врачи не могут решить проблему с воспалением в глазу. Ссылаются на герпес. По результатам анализов антитела М к ВПГ-отриц, антитела G к ВПГ - 1:6 400. Рекомендуют озонирование и плазмаферез. Стоит ли делать такую процедуру?

Инфекционист
Здравствуйте, начинали пить ацикловир, либо его производные?
Клиент
Ирина, здравствуйте! в ноябре принимала ФАМВИР 7 дней, 10 уколов деренат внутримышечно, после этого в декабре попала с воспалением в глазную больницу, там взяли анализ на герпес, эти показатели как раз указала в сообщении. В феврале офтальмолог опять рекомендовала пить от герпеса, только в этот раз уже Валтрекс, пропила 2 курса, с перерывом 20 дней. Ацикловир не пила.
Инфекционист
Я так полагаю офтальмолог ставит диагноз герпетический коньюктевит,если да то прием валтрекса оправдан, то что у вас есть антитела к герпесам это не является показанием для лечения.
Клиент
Ирина, передний увеит ставят...на ауто-имунные все анализы сдала, ничего не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сделайте. Дополнительно сдайте ПЦР мазок с конъюнктивы на простой герпес.
Клиент
Павел, добрый день! В ноябре брали ПЦР слюны на герпес-положительный. Соскоб с конъюктивы на вирусную инфекцию, хламидии - не обнаружено. В декабре в больнице соскоб- результат дрожже-подобные грибы.
Инфекционист, Гепатолог
Значит герпес для глаза не является причиной состояния.
Клиент
Павел, спасибо за Ваше мнение! Я как-то слышала, герпес может поселиться на нервных окончаниях. Ранее у меня периодически поднывал зуб (верхняя челюсть. там есть киста, но зуб пролечен, киста потихоньку рассасывается), в то же время и глаз. Может это быть тройничный нерв? и как это точно определить?
Инфекционист, Гепатолог
Активность герпеса в нервах нельзя определить по анализам, только предположить и назначить лечение.
Клиент
Павел, подскажите, при результатах анализов антитела М к ВПГ-отриц, антитела G к ВПГ - 1:6 400, стоит ли делать озонирование и плазмаферез? врачи говорят на редкость очень высокий показатель.
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальный показатель, такие процедуры никак его не изменят.
Клиент
Павел, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! герпетическое поражение глаза обычно затрагивает конънктиву и роговицу. При этом в соскоба определяются вирусы.При герпетическом поражении глаза помогает только противовирусная терапия в каплях и в таблетках.
Показаний для проведения плазмафереза и озонирования не вижу.
Клиент
Нина, здравствуйте! Благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста,если по другому поставить вопрос, нужно ли делать процедуру плазмаферез только лишь на основании ОАК где видно снижение иммунитета? И, на протяжении последних трех лет, крайне низкий уровень ферритина 2-4 (при нормальном уровне гемоглобина 125-127)
Инфекционист
Я не вижу показаний для проведения таких серьёзных и не безразличных методов лечения.Тем более, что эффекта от этих процедур при вашем состоянии не будет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!