Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска позвоночника. Что делать в моем случае? — вопрос №457466

Здравствуйте. МРТ показал протрузия диска L4-5. Грыжа диска L5-S1. Узкий позвоночный канал. Эффективна ли операция в моем случае, каким способом ее лучше делать и как дожить до операции, так как в связи с отдалённой местностью, ждать придётся прилично, а боли невыносимые, переходящие в ноги.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и степень сужения канала.
Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, беда резко на днях произошла. Лечение не проводилось. Заключение мрт прикреплено.
Невролог
Сужение позвоночного канала до 10мм. Стеноз менее 10мм уже считается абсолютным и требует оперативного вмешательства. У Вас абсолютных показаний к операции нет.
Операция нужна если: есть онемение в промежности, появилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии.
Сейчас можно проколоть ксефокам 8мг внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 8мг 2 р в день 5 дней, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 14 дней. Местно вольтарен 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом очно (возьмите с собой снимки и диск). Эндоскопическая микродискэктомия малотравматична, период восстановления короткий.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам огромное.
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пркирепите полностью описание МРТ, важен размер гріж и степень сужения канала
Клиент
Екатерина, заключение мрт прикреплено.
Невролог, Терапевт
сужение не критичное, как и разменры грыж, можно пробовать лечиться консервативно. что принимали, как лечились?
Клиент
Екатерина, лечение не проводилось.
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день месчц, и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день 5 дней. От онемения пентоксифиллин 1 таб 3 раза а день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса, можно массаж воротниковой зоны.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание МРТ! Необходимы знать размеры грыж. А также степень сужения канала. Проходили ли вы какое-либо лечение? Было ли от него эффект? Сейчас, что-то принимаете?
Клиент
Мадина, мрт прикреплён. Лечение не проводилось.
Невролог
По результатам МРТ, есть две грыжи: одна маленького размера, вторая среднего, лечение которых начинают с медикаментозной терапии. Но есть стеноз ( сужение) позвоночного канала на уровне грыжи, поэтому необходима консультация нейрохирурга, по поводу оперативного лечения. Сейчас, чтобы снять болевой синдром необходимо проколоть р-р Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 разов день вечером-10 дней, также р-р Мидокалм 1 мл в/м вечером-10 дней; р-о Бинавир 2 мл в/м утром-10 дней, через день, при хорошей переносимости каждый день. Почему уколы, так как лечебный эффект достигается намного быстрее. Так можно немного снизить болевой синдром до очной консультации с нейрохирургом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если бы Вы прикрепили протокол - описаниетМРТ наш разновор был бы более предметным
Клиент
Елена, заключение прикреплено.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Вот смотрите : формально сужение позвоночного канала терпимое ( критичное- считаем менее 10 мм).
Ткт все решантся индивидуально.
Почему нет однозначного ответа?
Да потому- что никогда неизвестно как данный конкретный пациет отзовется на терапию
Второе : сколько умнего свободного времени?
И чего греха таить- денег?
Потому что пить таблетки в Вашецй ситуации- это 1/ 100 леченияНужны кинезиотерапия, массаж, ЛФК, физио, иглорефлексотерапия- это надо не работать, а целый день в центре реабилитации проволить.
В идеале- брать путевку в профильный санаторий 2 раза в год.
И все это очень недешево стоит.
Так что в перспеутиве- надо оперироваться.
Срочности нет.
Конечно надо попробовать возможности консервативной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, дексаметазон 8мг вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, принимайте карбомазепин 200мг 2 р в день 1 месяц. Возможно, операция не понадобится
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Операция пока не показана. Начните с медикаментозного лечения.