Консультация офтальмолога /

ССГ и блефаропластика — вопрос №457635

Добрый день! Мне 50 лет. Планировала сделать блефаропластику верхних и нижних век (не очень большие, но все-таки грыжи вверху и внизу). Уже много лет периодически испытываю дискомфорт (щиплет глаза, в этот период светобоязнь и головная боль). Как специально, такой период случился незадолго до пластической операции. Обратилась с окулисту. Доктор констатировала у меня сухость глаз и, возможно, симптомы, которые я принимала за аллергию, связаны именно с ССГ. Мне назначили капли, с которых вся симптомы ушли. Но результат по тесту Ширмера, - 3 мм. Соответственно, мне не рекомендуется делать операцию. Со слов доктора, если не сразу, то потом моя симптоматика может усилиться. Хотелось бы понимать: мне, действительно, в целях благополучия и поддержания своего здоровья лучше забыть про эстетику? Удивлена, что об этом так мало пишут и говорят, и окулист даже не входит в перечень обязательных врачей перед блефаропластикой.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вам следует внсти диалог именно с оперирующим врачом.
Формально- удаление грыжевых мешков вообще никак на слезумне влияет.
Ну смотрите : операция на мягких тканях орбиты.
Никоим боком и рядом не стоит в слезовыводящим путям и роговице, склере.
Что окулста тревожит?
Может, имеет ввиду, что из за блефаропластики будет излишнее натяжение века что ли?
Мне это не кажется убедительным.
Рекомендую диалог именно с оперирующим офиальмологом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Оперирует пластический хирург. Диалог с ним состоялся в таком ключе: если есть противопоказания, то оперировать он не возьмётся, судить он тоже не берётся, так как он не окулист, а эстетист. Но я, изучив информацию в интернете, нашла ее небольшое количество о том, что сухость глаз а) в анамнезе является, действительно, противопоказанием к блефаропластике; б) после блефаропластики наблюдается у 25-50% (разные источники указывают разные данные) пациентов; причём у некоторых длительно. Пластический хирург подтвердил, что да, бывает часто, и да, иногда длительно. Но не подтвердил, что в кого-то это не проходило.
А вот о причинах возникновения я судить не берусь. Что-то, видимо, все-таки провоцирует ССГ.
Врач УЗД, Хирург
Я думаю, Вам в таком случае можно попробовать показаться хорошему, опытному косметологу- есть препараты для липосакции, есть нити- возможно, можно что то слелать без операции.
И еще совет : есть " филиалы микрохирургии глаза" в каждом регионе- в крупных городах.
В таких филиалах есть " РВО"- реконструктивно- восстановительные отделы.
Там работают не " эстетисты' - а хирурги офтальмологи, которые оперируют именно на придатках глаза.
У меня в городе есть такой филиал- я там как раз училась в свое время операциям на лице.
Рнкомендую.Вам консультацию именно хирурга МНТК РВО- есои в Вагем городе филиала такооо нет- можно проконсультироваться на сайте.
Клиент
Елена, спасибо. Собрала все анализы и сделала все обследования - операция через несколько дней, а тут такое...
Да, хочу сейчас собрать разные мнения. Видимо, придётся посетить не одного врача, чтобы уже определиться с дальнейшими действиями.
Врач УЗД, Хирург
Вы не волнуйтесь - решение обязательно найдется. Просто оно не столь очевидно. Врач пластический хирург действует в Ваших интересах. Но услышать второе мнение никогда не помещает.
Зайдите на сайт МНТК своего региона, проконсультируйтесь
Офтальмолог
Добрый день. Поищите в своем регионе доктора офтальмолога, который делает блефаропластику. Есть разные методы и доступы, Вам подберут подходящий именно для Вас.
Клиент
Наталия, спасибо. Для меня новая информация, что блефаропластику может делать офтальмолог. Попробую помониторить.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Не вижу никакой связи как хирург, работающий на веках в том числе.
При блефаропластике в первые дни после операции имеем гиперэффект. Назначает слезозаменители в виде гелей, длительно остающиеся в глазах. Затем веки становятся на место, уходит гиперэффект. Если был ССГ, он и остается в таком же виде. 3 мм по Ширмеру-это мало. Нарушена слезопродукция. Что является причиной? У вас нет ревмо- или других болезней?
Еще раз, не вижу никаких противопоказаний. Просто на время восстановления усилите количество закапываний, замените на слезозаменители более вязкие.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо. Ревматических заболеваний нет. Есть заболевание щитовидной железы - диффузный многоузловой зоб. Есть проблемы с ЖКТ. Аллергия на травы. Принимаю ЗГТ и антидепрессанты. Как я читала, часть из этого может влиять.
Не понимаю тогда, почему доктор считает, что пластика усугубит мои проблемы.
Офтальмолог
Еще раз повторяю. Да, в первые дни есть гиперэффект от операции, те нижнее веко отстоит от глаза на миллиметры, верхнее может не давать из-за гиперэффекта полное смыкание, что конечно же вызывает даже у здорового человека подсыхание. Но это все временно. К тому же с появлением такого количества слезозаменителей-это совсем не проблема. Смените врача, делайте себя красивой. Опытный хирург всегда назначит вам правильный послеоперационный уход.
Офтальмолог
Здравствуйте. ССГ не является противопоказанием для блефаропластики
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте при ссг можно выполнять блефаропластику, обратитесь просто к другому доктору
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ссг не является противопоказанием к блефаропоастике.
При сухости и обострении сухости капать увлажняющие капли