Консультация гинеколога /

Шейка матки близко ко входу во влагалище — вопрос №457653

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 2 месяца назад была у гинеколога, она мне поописала свечи макмирор, когда я их вводила, свеча уходила далеко и упиралась в шейку матки на почти всю длину пальца... А сейчас у меня вновь появилась молочница, я решила снова пройти курс макмирора, вчера ставила первую свечу, вошла на пол пальца и дальше не смогла, мешала шейка матки.... Неужели это опущение? Может ли за 2 месяца там что-то произойти? Месячные должны были быть 22 числа. Я не рожавшая.
Но есть проблемы со стулом и малоподвижный образ жизни, начиталась, что это может быть причиной... Помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы точно уверены, что упёрлись в шейку? Опущение так быстро не прогрессирует. Какие у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте мне 20 лет, рост 167 вес 57
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы гибкая? Коленки назад не прогинаются, если их выпрямляете? До пола руками можете достать при выпрямленных коленках? Курите? Тяжести более 7 кг носите?
Клиент
Валерия, я не гибкая, до пола могу достать, но кончиками пальцев.
Тяжести не ношу
Клиент
Валерия, и забыла добавить, что не курю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у вас нет абсолютно никаких предрасполагающих к опущению факторов. Скажите пожалуйста, а когда вставляли свечку, у вас не была заполнена кишка каловыми массами?
Клиент
Валерия, возможно, ну ходила в туалет с утра и больше не ходила
Клиент
Валерия, а может это быть из-за времени цикла? Перед месячными она не может так опускаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с циклом это может быть связано только в одном случае: если наступила менопауза. А вот с заполненной кишкой - запросто
Клиент
Валерия, а если опорожнить кишечник, она вернется на своё место?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заполненная кишка могла её сместить. Так что да, должна вернуться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не может быть опущения шейки матки в вашей ситуации.
Вероятнее всего просто было другое положение тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, всегда свечи ввожу лежа с согнутыми коленями... А может ли это быть из-за времени цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне возможно.
Но опущения точно не может быть.
Скорее всего вам так показалось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что вы не рожали, не может быть опушения шейки матки, скорее всего, что вы уперлись в стену влагалища. А мазки вы сдавали на фемлфлор16?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, перед началом лечения нужно было сдать мазок, чтобы определить кто вызывает ваши жалобы, это на будущее. Но опущения у вас не должно быть, если только не было очень сильных физических нагрузрк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина, нет опущения шейки матки за два месяца быть не может.
Физические нагрузки, тяжелая работа есть такие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, учеба, постоянно сидячий образ жизни, тяжести не поднимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сухость присутствовала во влагалище?
Клиент
Адэль, вроде бы нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А половая жизнь в течение этих двух месяцев была? Беспрепятственно?
Клиент
Адэль, половую жизнь последние 2 месяца не вела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно из за отсутствия половой жизни, у Вас в принципе сейчас там все узко, мышцы в тонусе, сокращены, и у Вас просто не получилось ввести свечу - вероятно уперлись в стенку влагалища. Не переживайте. Поверьте, за 2 месяца шейка матки ни с того, ни с сего не опустится - да еще почти до входа во влагалище - это надо очень постараться, родить несколько детей, или вовсе войти в менопаузу.
Клиент
Адэль, спасибо, что успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Свечу подержите немного под водой - она будет вводиться легче. Но еще лучше - сдайте сначала анализ, потому что возможно, что нужен не макмирор. Вы уже приобрели новую пачку препарата?
Клиент
Адэль, да, купила новую пачку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну хорошо, раз купили - пусть будет МакМиррор - он препарат комплексный - в любом случае.
И не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если Вы сильно тужились, матка могла чуть опуститься. А когда полежите, она может уйти выше обратно. У Вас запоры так?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, часто запоры, но я стараюсь не тужится, так как год назад из-за сильного запора появился геморой.... Теперь стараюсь сильно не тужится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, Вы однократно почувствовали опущение?
Клиент
Араксия, я вчера только первый раз вставлчла свечу, до этого вроде не была так низко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старайтесь полежать побольше, не тужиться, все должно прийти в обычное состояние.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За 2 месяца шейка могла опуститься при тяжёлых физических нагрузках, постоянных запорах
Клиент
Асиет, тяжёлых физических нагрузок не было, только если запоры... Другие врачи сказали, что за 2 месяца она не может так опустится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При каких то других не может конечно
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не стоит паниковать, опущение так быстро не наступает, шейка достаточно подвижна и то что вы ее не всегда находите это нормально. По поводу молочницы: надо дообследоваться и рецидивирующую молочницу лучше пролечить согласно бак посева с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам( возможно есть сопутствующая флора). Макмирор препарат хороший, но как и к любому препарату может возникать резистентность. По этому повторюсь, вам стоит дообследоваться и пролечиться согласно чувствительности, а затем нормализовать лактофлору во влагалище и разобраться с кишечником, потому что кишечная флора так же может внести дисбаланс во флору влагалища. По поводу малоподвижного образа жизни: этот момент следует отрегулировать, т.к. это один из факторов расслабления мышц тазового дна, что может привести к опущению.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Может меняться ощущение при введение свечи, если заполнена кишка каловыми массами. За месяца опущение не возникает, тем более Вы не рожали.