Консультация невролога /

Головные и мышечные боли. — вопрос №457894

Добрый день. Довольно давно не удаётся установить причину болей. В течение приблизительно полутора лет раз в две-три недели начинает болеть мышца вдоль позвоночника справа от головы до ноги и сразу за ней начинает болеть голова. Всегда болит от суток до трёх в одном и том же месте, боль ничего не снимает, никакие обезболивающие. В последние две недели такие боли в спине не проходят, наоборот становятся сильнее. Болит копчик, если даже немного посидеть. Если зажать мышцу гксм, возникает сильная боль в ней и в голове справа. Если нажать на мышцу над ключицей, сильная боль под лопаткой. Так же сильные боли при нажатии на мышцу возле позвоночника в районе поясницы в месте нажатия и под ягодицей. в покое боль как бы щекочущая, усиливается, если выгнуть спину. Боль в голове появилась в последние два дня. По МРТ шейного отдела остеохондроз и спондилез, протрузии C3-C4-C5-C6-C7 СПД. Ещё не знаю, может ли это быть связано, но в последнее время сильно ухудшается зрение. Пожалуйста, подскажите, что это хотя бы может быть?

Невролог
Добрый вечер. Это болевой вертеброгенный синдром и мышечно-тонический синдром. Нужно принимать мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, мильгамма 2,0 мл в/м 1 раз в день 10 дней, воротник Шанца 2 часа в день, хондропротекторы- артра или терафлекс. Желательно проходить курсы физиопроцедур, рефлексотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, похоже на фибромиалгию. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мышешно тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, вот так будет звучать ваш диагноз, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке и делайте гимнастику по Шишонину, очень помогает, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте днем найз 100мг 10дней, на ночь сирдалуд по 2мг 15 ночей, будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на мышечно-тонический синдром который возникает при остеохондрозе.
Скажите анализы крови не сдавали какие-либо? ревматесты?
Клиент
Яна, Здравствуйте, нет, ещё не сдавала, а какие анализы стоит сдать и на что обратить внимание?
Невролог
Я бы в целях исключения ревматического процесса рекомендовала сдать общий анализ крови (интересует соэ), срб, асло, ревмафактор.
Невролог
И можно узнать какими препаратами лечились ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по описанию похоже на мышечно-тоническицй синдром при остеохондроз позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.