Консультация терапевта /

На затылке, справа, появилась шишка. — вопрос №45790

Добрый вечер! На затылке,справа, появилась шишка. Не ударялся,доставляет дискомфорт, болит. Немного увеличилась в размерах. При нажатии появляется сильная боль. Сегодня уже 3-й день,но не проходит. Из-за чего может появиться шишка?что делать?

Педиатр
Похоже на фуркнкул. Скорее- всего- он и есть. К хирургу подойти, амбулаторно вскрыть. Сегодня можно мазь Вишневского приложить на ночь. От нее не будет вреда, даже, если там что- то другое.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Вы знаете, она в диаметре размером чуть меньше грецкого ореха,нет ни покраснения, ни зрелого кончика. В течении дня чешется, появляется жуткая боль при сгибании головы вперед,назад. (25 лет, пол женский)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,приложите фото ,возможно это атерома,или лимфатический узел.
Клиент
Эльвира, Спасибо за ответ, вы знаете пыталась сфотографировать, но так как по цвету изменений нет и сама шишка не высокая, на изображении ничего не видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда сходите к хирургу в поликлинику хотя бы ,точно определит ,если надо удалять чтоб не затягивали .
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Если размер приблизительно с грецкий орех, то вероятнее это либо воспаленный лимфоузел, либо атерома, липома, дермоидная киста. Если эта шишка плотная, твердая, по плотности напоминающая кость, то речь может идти и об остеоме (хотя Ваш возраст не характерен для ее появления). Для начала нужно очно обратиться к хирургу для осмотра, выставления предварительного диагноза, затем дообследование (рентген, УЗИ - по показаниям, в зависимости от того, что увидит и нащупает хирург), а уже после - определение дальнейшей тактики лечения данного образования - консервативно или же оперативным путем. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, Благодарю Вас за ответ
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Образование на волосистой части головы могут носить различную природу, например, это может быть эпидермальная или волосяная киста, атерома,лимфатический узел.Вполне возможно, что это лимфатический узел.Если скажет, что атерома, то надо за ней следить. Если начнет беспокоить при расчесывании волос, мытье головы и проч., то надо будет удалить (10 минут, под местной анестезией, амбулаторно).
По этому поводу стоит обратиться на очную консультацию к хирургу, который более точно определит причину появления шишки на голове. После установление природы шишки Вам назначат лечение.
Клиент
Лалита, Благодарю Вас за ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно на очную консультацию к хирургу.
Терапевт
Это скорее всего фурункул или карбункул
Педиатр
Варианты- атерома( воспаление сальной железы), фурункул, лимфоузел. Не тяните- идите к хирургу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего гнойное воспалительное образование:фурункул, карбункул. Обратитесь к хирургу для верификации диагноза и устранения причины.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вы не можете на затылке даже нормально разглядеть образование, доставляющее Вам дискомфорт. В таких случаях совсем нельзя заниматься гаданием, поскольку вариантом множество. Обращайтесь к хирургу и не затягивайте.
Эндокринолог
Здравствуйте, Евгений! Необходимо выделить для себя время и посетить хирурга на очном приеме. Только так Вы сможете точно определить диагноз и получить адекватное лечение. Удачи Вам!
Нейрохирург
Здравствуйте, не стоит ее недооценивать. Опешите пожалуйста ее подробней (локализацию, цвет, размер) может быть фото
Терапевт
здравствуйте.без фото сложно сказать.может и фурункул быть.используйте мазь Вишневського и пойдите на амбулаторный прием к хирургу.здоровья Вам и всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. Можно фото