Консультация офтальмолога /

Передний увеит — вопрос №458580

Здравствуйте. В декабре 2020 лежала в глазной больнице с диагнозом передний увеит. После выписки, через 10 дней, ухудшение состояния после того, как понервничала на работе (мутный глаз, снижение зрения). С тех пор раз в неделю ставят укол дипроспан, либо дексаметазон, плюс 2 раза в день закапывание от давления и рестасис. Улучшения состояния нет длительное время. По утрам мутный зрачок, зрение снизилось, реакция на яркий свет в темное время суток и при плохом освещении. Обращалась к иммунологам, инфекционистам, ревматологу, неврологу. По аутоиммунным результат отрицательный, по инфекциям-герпес (пропивала и Валтрекс и Фамвир), по части стоматолога - киста в верхней челюсти с обеих сторон, оба зуба летом пролечены, воспаление потихоньку уменьшается. Куда еще можно обратиться с таким диагнозом? Предлагают плазмаферез.

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть на руках данные осмотра окулиста? Можете приложить?
Клиент
Вера, здравствуйте!
загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась.
Скажите пожалуйста, вы линзы контактные носите? Нет сахарного диабета?
В периоды обострения боль сильная?
Как часто капаете дексаметазон? Капли от давления на постоянной основе?
До впервые выявленного увеита давление глазное в норме было?
Клиент
Вера, да, линзы носила длительное время на постоянной основе, редкий раз очки. в линзах под вечер и при длительной работе за компьютером часто чувствовался дискомфорт. с Октября линзы не ношу. В периоды обострения ощущение как тянет, не больно. Дексаметазон по октябрь капала когда мутнел зрачок, периодически, не постоянно. На тот момент давление не проверяла. Сахарного диабета нет. Капли от давления начала капать в период лечения (начиная с октября). Их то назначали, то отменяли. Постоянно капаю февраль-март, пока доктор не отменяет.
Офтальмолог
Добрый день!
Будьте добры, приложите ваши документы для понимания ситуации.
Клиент
Жанна, добрый день! загрузила обследование трех разных офтальмологов в период с октября по декабрь
Офтальмолог
По клинике так обычно протекает вирусные кератоувеиты. У вас было упоминание о лечение противовирусными препаратами.
Мы при таком течении назначаем валтрекм в максимальной дозе длительно, месяцами. Не ждем рецедивов.
Ведение дипроспана каждую неделю абсолютно не оправдано. У вас уже было проблема с высоким индуцированным глазным давлением, а это только усугубляет. Длительное существование высокого ВГД чревато безвозвратным снижением зрения.
Что сделала бы я?
Однозначно длительно и по максимуму Валтрекс, он хорошо переносится.
Местно неванак, вирган.
Плазмоферез возможен.
В 90% мы не устанавливаем причину увеита.
И здесь уже налицо осложнения вследствии перенесенного кератоувеита.
Клиент
Жанна, мне делали раз в неделю противовоспалительный укол, после 3х процедур сделали перерыв 2 недели, преципитаты вернулись в небольшом количестве, поэтому продолжили уколы раз в неделю. Валтрекс пропила 2 курса, врач всего назначила 3 курса. Неванак в течение всего лечения часто назначали. Капли от давления вернули, сказали на фоне воспалительного процесса давление повышается.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил длительным курсом валтрекс без перерыва. Местно неванак или броксинак, так же длительно курсом без перерыва
Клиент
Иван, здравствуйте! помогут ли капли, если без укола пока сложно справляться?(
Офтальмолог
Великолепно идет на ввенной пульстерапии дексаметазоном в адекватных вашему весу дозах. Однозначно убрала бы местные глюкокортикоиды. А это лечение у вас было?
Клиент
Жанна, второй месяц продолжается лечение - 1 раз в неделю противовоспалительный укол под глаз, 2 раза в день капли Комбиган и рестасис.
В декабре в стационаре ставили уколы под конъюнктиву сначала от воспаления с дексаметазоном. потом плазму.
Офтальмолог
Мы любые увеиты лечим назначением пульстерапии дексазона. Это не равно тем назначениям, которые вы получали.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, поняла, благодарю Вас! а по поводу плазмофереза консультировалась у инфекционистов, считают, что эта процедура в моем случае не поможет, смысла в ней нет.