Консультация гинеколога /

Жжение в интимном месте — вопрос №458641

Здравствуйте! У меня такая ситуация, месяц назад началось жжение (до этого уже были такие симптомы, как выяснилось, при проблемах с микрофлорой это возникает, всегда помогал курс лактожиналя), решила проставить лактожиналь, примерно на 3-й день появилась сильная молочница, примем прекратила, сдала фемофлор, но было слишком дискомфортно дожидаться результат - поэтому проставила свечи Пимафуцин 6 штук, все симптомы ушли. Как раз пришел результат анализа - была обнаружена гарднерелла и кандидоз. Так как по симптомам все утихло, я и забыла про это, но через пару недель опять симптомы молочницы усилились, тогда уже обратилась к врачу, с жалобами и результатом анализов, как мне объяснили, лечение было подобрано неверно из-за наличия гарднереллы. Выписали Тержинан 6 шт и кандинорм 3 штуки. Тержинан проставила, выделения и зуд ушли. Кандинорм боюсь ставить, много отзывов отрицательных, что усугубляет только симптомы молочницы. В данный момент меня беспокоит жжение,к врачу нет возможности обратиться. Подскажите, что можно предпринять? Я уже боюсь препаратов для восстановления микрофлоры, после лактожиналя, вдруг молочница вновь возникнет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё зависит от того что сейчас в анализах.
Лучше повторить фемофлор.
Можно сдать отдельно только на гарднереллы и кандиды.
Сдать можно в любой частной лаборатории, для этого не нужно идти к врачу.
Вы же сами видите что может быть при лечении без анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Жжение беспокоит где ? Во влагалище или снаружи половые губы ?
Клиент
Галимат, здравствуйте! снаружи, даже больше в мочеиспускательном канале. УЗИ почек делала, ОАМ сдавала (думала если будут отклонения, сделаю еще УЗИ мочевого пузыря) - все в порядке, никаких отклонений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая, что вы начали лечение лактожиналя без лечение candida, то конечно лактожиналь усугубляет проявления кандидоза, сейчас вам назначили правильное и верное лечение. Скажите пожалуйста жжение внутри влагалища или же наружные половые органы? сдавали ли вы клинический анализ мочи?
Клиент
Светлана, здравствуйте! снаружи, даже больше в мочеиспускательном канале. УЗИ почек делала, ОАМ сдавала (думала если будут отклонения, сделаю еще УЗИ мочевого пузыря) - все в порядке, никаких отклонений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) тогда возьмите мазь Левосин и мажьте снаружи 2 раза в день 7 дней и ставьте Лактожиналь, сейчас можно не боятся, потому как вы пролечили влагалище
Клиент
Светлана, спасибо. А гель Кандинорм лучше не ставить тогда? А то я его купила поторопилась)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, Вы можете гелем попользоваться, он уберёт зуд и даже гель наносить на наружные половые органы, очень хорошо снимает зуд наружных половых органов и внутри влагалища, а затем уже проставить лактожиналь10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно начать использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После этих свечей уже использовать свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. Если носите ежедневные прокладки, то их необходимо убрать, белье хб свободное.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналя бояться не стоит. Просто когда есть вредный организм, а не снижение лактофлоры, Лактожиналь подпитывает его и усиливает симптомы.
Сейчас после Тержинана восстанавливать флору надо было сразу после последней антибактериальной свечи. После Тержинана прошло 2 недели?
Клиент
Дарья, здравствуйте! после тержинана прошло дня 3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно начать Лактожиналь. Вот сейчас он к месту.