Консультация педиатра /

Температура, жидкий стул — вопрос №458877

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. В воскресенье днём поднялась температура и в течении дня держалась не доходя до 38, ближе к ночи начала подниматься выше 38 - 38.5, подала нурофен. Температура сбилась до 37, через небольшой промежуток времени начала снова подниматься, поднялась до 39. Подала парацетамол, он сбил температуру, на 4.5 часа, но опять не на долго. Препараты не могли сбить температуру меньше чем до 37. Утром вызвала врача. День понедельника температура ещё держалась, выше 38.5 не поднималась, подавала нурофен, уже промежутка хватало на 6 часов. Все это сопровождается жидким стулом ребёнка. По приходу врач послушала лёгкие, все хорошо, горло бедно-розовое, спокойное. Поставила ротовирус. Назначила Анаферон 10*3 5дней, энтерофурил 2.5*3 5дней и максилак беби 5 дней. С понедельника начинаем пить препараты. Ночь с понедельника на вторник все спокойно, температуры нет, следующие сутки тоже спокойные, сохраняется только частый жидкий стул. Сегодня ночью со среду на четверг у ребёнка опять поднимается температура и держется в промежутке с 36.9-37.4. Врачь приезжала в первой половине дня температуры не было, предположил что перегрели во время сна под одеялом. Сейчас температура опять к вечеру поднимается уже 37.4, стул так же жидкий и частый. У ребёнка ещё идут верхние зубы, десна вся гиперемирована, слюни текут, но врач ничего не сказала может ли быть такая реакция на зубы или нет. Что это вообще может быть, как лечить, куда бежать...

Педиатр
Здравствуйте! По описанию клиники похоже на кишечную инфекцию больше. Сколько раз в день жидкий стул? Как ребёнок ест, пьёт? Кровь, кал не сдавали? Что то принимаете кроме жаропонижающих сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жаропонижающее не даю со вторника, температура не, высакая сегодня. А так анаферон капли, энтерофурил и максилак беби. Анализы не сдавала, врач даже не сказала про это
Педиатр
Сдайте малышу общий анализ крови и кала. Динамика положительная все же есть. Сейчас нужно дополнительно отпаивать ребёнка, так как малыш теряет с диареей. Анаферон можете не давать, толку и смысла в его приеме нет. Максилак продолжайте. Вирусная диарея или бактериальная без крови и посева кала не скажешь. Поэтому энтерофурил пока не бросайте, принимать можно до 5-7 дней. На каком вскармливании ребёнок?
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть "температурный хвостик" после перенесенной вирусной инфекции.
Но, чтобы все исключить, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо за ответ. Долго может держаться этот t хвостик?
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, частое, дробное питьё, добавьте к лечению сорбенты, Максимак беби заменить на Бифидумбактерин.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Как часто жидкий стул был в течение дня, сколько раз? Ребенок на грудном вскармливании или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнок на гв, сейчас даже прикорм убрали пока болеет. Стул за сегодня уже более 4 раз.
Педиатр
А предыдущие дни максимальное сколько раз за сутки был стул? Ни у кого в семье больше не было диареи/рвоты?
Клиент
Елена, тоже часто 5-6 раз. Нет не было. У нас до этого были гости, у них ребёнок ранее переболел ротовирус ной инфекцией
Педиатр
Обязательна смекта.Ребенок сейчас и не будет ничего есть.Главное, грудь часто давайте и водичку.Не допускайте обезвоживания
Педиатр
Значит, ротовирус имеет место быть. На данный момент темперутра 37.4 даже является допустимой, у детей вариант нормы до 37.5. тем более после перенесенного заболевания, да плюс идут верхние зубы, десны гиперемированы,могут наблюдаться такие скачки до 37.4 Анаферон не советую принимать, препарат полностью без доказанной эффективности, считается,что просто сахар. Энтерофурил - действует на БАКТЕРИАЛЬНЫЕ диареи, а мы все же предполагаем вирусную. Максилак можно оставить. Отпаивайте побольше ребенка, на каждый стул предлагайте дополнительно 50-70 мл воды, либо той жидкости, что пьет. Если употребляли молочные продукты,то их исключить. В остальном прикорм можно вернуть.
Клиент
Елена, спасибо большое. Завтра будет 5 день как принимаем максилак, он же по назначению врача последний. Если улучшений со стулом не будет, возможно ли продлить приём, или может посоветуете что то ещё пропить?
Педиатр
Восстанавливаться стул после перенесённого кишечного заболевания может порядка 10 дней. Максилак можем принимать до 14 дней включительно. Вводите снова прикорм плотной пищей, а то малыш кушает только молочко , вот кал и не твердеет.
Клиент
Елена, огромное спасибо вам за ответы
Педиатр
Здравствуйте.Скорее всего подцепили вирус.Надо больше поить водой.Если Вы на ЕВ, то больше давать грудь.Пить смекту обязательно.Безмолочный стол.Безмолочные каши.Отвар ромашки пить.Сдать копрограму
Принятый ответ
Педиатр
Вы не указали частоту стула и была ли рвота?
Клиент
Майя, 5 - 6 раз в день. Рвоты не было
Педиатр
Препарат КИП ( по 1 флакону 1 раз в день с утра) -5 дней.Поднимет на ноги быстро!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может давать такие колебания около 1-2 недель, особенно если измерять температуру сразу после сна, кормления, физической активности. Сейчас ваша задача поить часто, по- чаще прикладывать к груди. Со следуюшей недели постепенно возвращайте прикорм, кроме молочных продуктов. Не переживайте! Если будут какие- либо сомнения можно будет сдать оак и оам
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) нурофен детям предпочтительнее, нежели парацетамол, лучше вставлять свечи, чем сироп, так как он сладкий и может усиливать симптомы (рвота, стул);
2) по описанию - ротавирусная инфекция, так как был контакт (гости и ребёнок);
3) анаферон оставить можно, энтерофурил смысла нет пока, сейчас нужно дробное питьё, добавить пробиотики (нормобакт/бифидобактерии и подобные);
4) лучше сдать общий анализ крови, мочи и кал на копрограмму, для оценки состояния и посмотреть на характер процесса (вирусный или все же бактериальный);
5) соглашусь с коллегой насчёт "температурного хвостика" такое часто встречается;
6) полисорб можно добавить по схеме на упаковке пару дней.
Клиент
Артур, спасибо вам за ответ.
Педиатр
Здравствуйте начните кипферон свечи ректально 7 дней
Остальное лечение продолжайте
Педиатр
Здравствуйте, по клинике кишечная инфекция, температура есть организм борется с возбудителем! Как аппетит ребенка, сколько пьет? Рекомендовано сорбенты неосмектин- Смекта 1 пакетик на 100 мл воды выпаивать дробно 5 дней!
Клиент
Яна, 100мл в день? Кушает нормально, пьёт хорошо
Педиатр
Да, либо немного из пакетика добавлять в кашу, пюре, но не все детки едят со сметой смешанную еду! 1 пакетик в день у Вас должен быть выпит
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Скорее всего в первые дни была кишечная инфекция с которой sd справились, а сейчас дейсвительно реакция на прорезывание зубов, никуда бежать не надо)))
Температцура кстати у грудничков до 37,5 допустима.
Наблюдать
Клиент
Евгений, спасибо