Консультация терапевта /

Герпес 6 типа — вопрос №459201

Добрый день, подскажите стоит ли беспокоится из-за герпеса.
В 13 лет появилась розовая сыпь на теле, была тепературв сорок и головная боль. Я так понимаю тогда заразилась герпесом. После этого пошли осложнения кератиты, боли в спине. Сдавала кровь нашли герпес 6 типа т сказали не нервничать. Ибо после снижается иммунитет и идут осложнения
Сейчас 23 и после стресса виду как увеличивается количество во родинок и папилом на теле, начинается где-то воспаление.
Может ли это быть связано и стоит ли его пролечиват или он на всю жизнь?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ВПГ 6 типа это очень частая инфекция у детей. У большинства детей (и взрослых людей) есть антитела к этому возбудителю. Ничем это не грозит, если нет выраженного иммунодефицита, ВИЧ, химиотерапии и так далее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо