Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз, беременность — вопрос №459271

Добрый день. Беременна, нет антител к токсоплазмозу. Ужасно из-за него переживаю. Есть пожилой кот, ест сухой корм, убираю за ним в перчатках.
Вопрос: завтра в гости придёт подруга, у неё молодой кот, подобранный на улице. Есть ли вероятность, что если он заражён токсоплазмой, она на себе (одежде, носках и тп) принесёт его, и заразится мой кот, ну а от него я? Как долго токсоплазмы живут вне кота? Или лучше перестраховаться и не звать ее?

Инфекционист
Здравствуйте, кошка выделяет токсоплазму до 2 лет, если кот подруги старше, лучше пускай приходит без кота, на себе она не может принести токсоплазму.
Клиент
Ирина, она придёт без кота, конечно. Меня интересует перенос инфекции ею, на одежде, носках и тп, откуда они «перепрыгнут» на моего кота
Инфекционист
Нет, такой вариант не возможен, прийдет пускай помоет руки с мылом этого будет достаточно. Не знаете возраст ее кота и как давно она его глистогонила?
Клиент
Ирина, возраст около 2 лет, про обработку от глистов - не знаю
Инфекционист
Вероятность того что ее кот выделяет токсоплазму есть, но на себе она принести не может.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Таким образом практически нельзя заразиться, мойте руки после контакта с животным и перед едой и всё будет хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На себе подруга токсоплазму не принесет.Даже если у её кота есть возбудитель.
Но чтобы вам не думалось, лучше общаться по телефону!