Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №459432

Здравствуйте! Иногда беспокоит изжога, частая отрыжка воздухом, очень редко тяжесть в желудке, в последнее время усилился метеоризм, какой-то дискомфорт то слева под ребром, то справа. Сделала ФГДС, УЗИ, анализы, все прикладываю. Когда делали УЗИ БП, то врач сказал, что очень много газов в двенадцатиперстной кишке, а их в норме быть не должно. К гастроэнтерологу попаду только через 2 недели (единственный специалист в городе и тот в отпуске). На основании проведенных исследований какое лечение можно мне назначить? Стул нормальный, регулярный. При нажатии на живот в область пупка дискомфорт небольшой. Мария, 42 г.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Неивижу теста на хеликобактер. Не делали?
Клиент
Елена, добрый день! Не делала. Год назад был отрицательным (сдавала кал).
Врач УЗД, Хирург
Надо слать уреазный дыха ельный тест
Анализ кала неактуален
Да и год- это давно
Начните прием омепразол 20 мг ха 30 мин до еды утром и вечером- 30 дней
Креон 25 000 3 р в день с пртемом пищи 14 дней
Урсосан 2 к на ночь до еды- 2 месяца
Далее- оставить 20 мг на ночь- еще 30 дней
Фосфалюгель 1 пакетик 3 р в день между приемами пищи- 7 дней
Диета- стол 5
Питаться дробно небольшими порциями
Не переедать
Исалючить кофе, какао, шоколад, курение, алкоголь, острую, жирную и жареную пищу, цитрусовые, томаты, цельное молоко, копчености и малосольную рыбу
Не ложитесь 1.5 часа после приема пищи
Не поднимайте тяжести
Спите с приподнятым головным концом
Не носите тугие пояса, тесные ремни
Сжелаете тест на хеликобактер- прикрепите пожалуйста результат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным обследованиям признаки дискинезии желчевыводящих путей, нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, нужно сдать уреазный тест на хеликобактер пилори, принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день 2 недели,затем 40 мг на ночь 2 недели, урсосан 250 мг 2 раза в день и креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды, соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, на момент обострения все на пару и отварное
Клиент
Хайшат, а что обозначает "микролимфостазы на поверхности луковицы ДПК диффузно"?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место : ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит 1ст. Хронический гастродуоденит. ДЖВП. Реактивный панкреатит. ГПОД?
Рекомендую:
1. -Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ее степени.
2. Тест на хеликобактер (дыхательный уреазный тест).
Микролимфостазы означают воспаление, отечность в дпк.
В следующий раз когда будете делать узи, попросите провести узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки ее функции!
К лечению:
1. Рабепрозол 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 1 месяц.
2. Де нол 240 мг*2 раза в день за час до еды 1 месяц.
3. Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 1 месяц.
Это первый этап лечения, после дообследования коррекция терапии!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Есть несколько уточняющих вопросов: Де-нол с какой целью и нужен ли еще Урсосан?
Терапевт, Кардиолог
воспаление и отечность стенки дпк
Клиент
Хайшат, и как снять это воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для снятия воспаления! Урсосан принимать следующим этапом, после ликвидации воспаления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и еще уточнение по лечению. Рабепрозол 20 мг именно 1 раз в день, на ночь не надо? Де-нол дозировка 240 мг это 2 таблетки? Де-нол и ребагит это одно и то же лекарство? Ответьте, пожалуйста. Немного растерялась в назначениях.
Гастроэнтеролог
Добпый вечер.
Сейчас к лечению рекомендую добавить рабепразол 20 мг в сутки и ганатон 1 т 3 раза в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 4 дней. Мотилегаз форте по 1табл 3 разав день после еды 14 дней, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.