Консультация инфекциониста /

Когда можна заразиться ветрянкой? — вопрос №46002

Добрый вечер!Очень необходимо Ваше мнение в такой ситуации: у меня беременность 18 недель, сегодня зашла в гости к родственникам, а там девочка в зеленке. Как оказалось больна ветрянкой, первая сыпь проявилась 10.11.17 г., последние пузырьки появились 14.11.17 г., на следующий день новой сипи уже не было и корочка начала отваливаться, со слов мамы. Я с ребенком не контактировала, находилась в расстоянии 2-3 м, есть вероятность что я заразилась?Со слов моей мамы я в детстве не болела, но в студенческие годы я жыла с девочками в одной комнате, где сначала заболела одна, а потом и вторая, а я не заболела.Очень буду благодарна за Ваш ответ!

Педиатр
Здравствуйте,судя по описанию, у девочки период заражения прошел. Вероятность заражения мала .
Педиатр
Ребенок заразен до 10 дня с момента появления сыпи. Веррятность заразится низкая, но все- же есть. У Вас может начаться в течение 15 дней с момента контакта. Это максимальный инкубационный период.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок заразен ещё 5 дней после последнего высыпания, если вы попали в этот период, то есть вероятность что вы заразились. Бывают случаи, что ветрянка протекает бессимптомно. Чтобы точно узнать болели вы или нет, сдайте ифа на варицелла зостер и пцр на этот вирус, чтобы узнать заразились вы сейчас или нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет.