Консультация гинеколога /

Жёлтые выделения — вопрос №460537

Здравствуйте. Около года назад обнаружила у себя жёлтые выделения, сначала была гарднарелла, я связывала это с запорами, когда восстанавливался стул то гарднарелла проходила сама или с помощью китайский, травяных тампоны. Гарднареллы нет уже около полу года. Но появились жёлтые выделения без запаха. В декабре ходила к гинекологу, сдавала анализы и узи. (прикрепляю все заключения файлом). Назначали лечения после приёма и результатов анализа :. Вагинальные таблетки Клион Д по 1шт на ночь 10дн, затем св Ацилакт по 1шт на ночь 10дн. После лечения я сдала ещё анализы на :Хламидии, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, уреапл специес. Методом ПЦР. Ничего не обнаружили, но жёлтые выделения оставались, врач назначила ещё свечи КлионД 7 дней, я проставляла. Жёлтые выделения так же остались, зуда и боли нет. Как с этим справится уже не знаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
На УЗИ есть мультифоликулярные яичники.
Вам необходимо сдать фемофлор 16 чтобы узнать по чину таких выделений.
Клиент
Алексей, здравствуйте. А что означает Мультифоликулярные яичники? На тот момент мне сказали что будет овуляция через 1,5 недели так и было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит что есть много мелких фолликуллов, но зачастую в таких яичниках нет доминантного и овуляция не происходит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сдать Фемофлор 16. Если сдавали, приложите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сколько Вам лет? Кольпоскопию делали? ПЦР на ВПЧ и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Основное в борьбе с бактериальным вагинозом это гигиена. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга, здравствуйте, я анализы сдавала те которые прикрепила.как подмываться правильно я знаю, трусы хб, подмываюсь каждый день,прокладки не ношу.
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, но удивитесь, многие этого не знают. Сдать обязательно посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой, сделать кольпоскопию, учитывая изменения на шейке матки, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, а то что я сдала цитологический соскоб с цервикального канала не одно и тоже что и патогенный соскоб с цервикального канала? Который вы назначали
Акушер, Гинеколог
Нет, цитология показывает только что воспаление есть, чтобы понять каким микроорганизмос вызвано воспаление нужно сдать посев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
4. Можете добавить фото выделений. Кроме выделений зуда, жжения, запаха нет, верно? Выделения обильные?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Рост 174см, вес 60кг.Цикл не регулярный. Растяжки есть, из за быстрого скачка роста в подростковом периоде и родов. Чрезмерной волосатости нет, акне не больше чем у других людей). Зуда жжения, запаха нет. Выделения скудные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько нерегулярный цикл?
К чему спрашиваю, пытаюсь определить, есть ли у вас синдром поликистозных яичников.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки - судя по всему этого у Вас нет.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл - нерегулярный цикл есть
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ - тоже есть.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз.
Лечения не существует, но если есть жалобы возможна гормональная коррекция.
По поводу выделений - Вы сдавали Фемофлор? Вас сильно беспокоят Ваши выделения? Вам не ставили эктопию шейки матки? Потому что по анализам у Вас все неплохо.
Клиент
Адэль, цикл всегда по разному, может быть 36-54дня. Я фемофлор не сдавала. А выделения не то что бы беспокоили, они бывают скудными, могут несколько дней не быть вообще на салфетки, могут быть чуть более обильными с прозрачной слизью. Но жёлтые выделения не считаю нормальными вот и хочу выяснить откуда они. Есть эрозия на шейки майки из-за разрывов. Но гинеколог говорила что это норма для рожавшей девушки
Клиент
Адэль, в беременность был понижен прогестерон, поэтому вставлял утрожестан. Может эта информация важна..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия у Вас есть вряд ли - это очень редкий диагноз. На самом деле такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Так вот этот железистый эпителий отличается тем, что хорошо секретирует, и может увеличивать объем и цвет влагалищных выделений.
Инфекций передающихся половым путем у Вас нет. Сдайте Фемофлор 16, чтобы определиться, нет ли у Вас бактериального вагиноза, который тоже может давать такие выделения.
Если ПЦР на инфекции и фемофлор 16 чистые - в таком случае это вариант нормы.
По поводу цикла - да, действительно, похоже на синдром поликистозных яичников, когда менструации может не быть 2 месяца. Вы планируете беременность? Вас беспокоит такой нерегулярный цикл?
Клиент
Адэль, спасибо большое, обязательно сдам анализы которые вы написали. У меня уже были 1 роды, беременность не наступал 1,3года при активной половой жизни. Планирую 2 ребёнка через год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, сдайте анализ - и если будут вопросы - обращайтесь, всегда с удовольствием проконсультирую и буду рада помочь.
по поводу беременности все верно, при СПКЯ редкие овуляции, поэтому беременность наступает долго. Но поскольку Вы планируете беременность только через год - сейчас можно спокойно жить и наслаждаться жизнью
Прегравидарную подготовку начинайте за 3 месяца до начала планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо, как сдам анализы, напишу вам обязательно