Консультация детского лора /

Диоксидин 3 недельному ребенку — вопрос №460744

Ребенку 3 недели
сопли 10 дней. Зелёные с неприятным запахом
Лор назгачил диоксидин 0.5%
Купили ампулы 5 мг/мл
Подскажите:
Как сделать расствор 0.5%?
Можно ли 3 недельному ребенку давать этот препарат? В аннотации сказано с 18 лет!
Или в практике применяют его и для таких маленьких?

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
На ампуле должен быть написан процент
Бывает 1%
И о.5 %
Если 1% - надо разводить физаствором пополам.
Я не отларинголог- про конкретно закапывание в нос не скажу
Но вообше- препарат очень мягкого действия, слизисиую не раздражает
Принятый ответ
Клиент
Елена, на ампуле написано 5 мг/мл
Это 0.5% расствор?
3 недельному ребенку можно этот препарат? Он аллергенный?
Врач УЗД, Хирург
Да, 0.5
Можно или нет кретно в нос- тут я некомпетентна. Дождемся мнения именно отоларинголога.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Диоксидин в таком возрасте не желательно применять.У ребенка есть затруднение носового дыхания.В течении 10 дней,что то в нос капали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо что откликнулись
Затруднения, к счастью, уже нет
Аквамарис и отсасывала
Щас еще капаю грудное молоко
Подсуажите, а чем заменить диоксидин?
Т к при отсасывании непртятный запах есть
По 1 капле капнула уже.. Успела... Это ничего же?
Детский ЛОР
То что по 1капельки закапали ничего страшного.Покапайте в нос Називин по 1к 2р/д(3дня), затем через десять минут Аквамарис по 2к 3р/д, асспирационный туалет носа по необходимости,затем на чистый нос капайте Альбуцид по 2к 3р/д(7дней)( это антибактериальный препарат,детям разрешен,уберет инфекцию,о чем свидетельствует неприятный запах,грудное молоко капать в нос сейчас не нужно).
Клиент
Елена, спасибо
А вместо альбуцида витабакт подойдет?
Детский ЛОР
Добрый день.Можно и Витабакт использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
В таком раннем возрасте нежелательно применять Диоксидин.
Ребенок часто срыгивает? Какая температура тела? Как общее самочувствие? Роды и беременность протекали без особенностей? Сразу после рождения проблем с носом не было? В семье никто не болеет ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо что откликнулись
Орви у старшего было
Роды кесарево. Без особенностей
С номом в роддоме жалоб нет
Т еормальная
Поведение вроде обычное
То что я уже капнула 1 каплю в каждый ход надеюсь не страшно?
Чем замениит его можно?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
То, что капнули одну каплю нестрашно.
Если нет выраженной заложенности, то схема следующая: аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0.9% физ. Раствор, аквалор, аквамарис) - капнуть 3-4 капли и сразу проаспирировать нос с помощью назального аспиратора (соплеотсоса), при этом вторую половинку носа закрывать, чтобы процесс аспирации был более продуктивный.
После этого на чистый нос капнуть Изофра по 1 дозе 3 раза в день 7 дней - препарат разрешен с 0 лет.
Если присутствует заложенность носика, то за 10 минут до туалета полости носа капнуть Назол бэби по 1-2 капельки -но не более 7 дней.

Про срыгивания мне ещё не ответили
Клиент
Марина, не часто срыгивает. Ео быввет, что срыгтвает и чеоез час после кормления..
Подскажмте, плз, а как это связано с снвсморклм? Спасмбо
Детский ЛОР, ЛОР
Когда ребенок срыгивает (даже небольшое количество, что может быть не особенно заметно), содержимое может попадать в носоглотку и вы можете слышать при этом так называемые хлюпанья в задних отделах носа.
Поэтому если склонность к срыгиванию есть, старайтесь после кормления носить столбиком, делать чуть выше головной конец кроватки.
ЛОР
Добрый вечер, Анна! Диоксидин я бы не стала назначать такому малышу, даже в разведенном виде. Я Вам рекомендую сейчас проводить туалет носа, для этого понадобится аспиратор (отлично для малюток отривин), капли на основе морской воды (аква-марис, аква-лор, но именно капли, не спрей), сосудосуживающие капли для грудничков (например, називин бэби от рождения до года), если сопли гнойные, зеленые, можно покапать протаргол (например, сиалор). Туалет проводите так- закапали 2-3 капли аква-марис и аккуратно аспиратором убрали слизь, сначала одну ноздрю, потом другую. После закапали по капельке сиалора.
В интернете часто рекомендуют капать грудное молоко в нос, я Вам не советую так делать, дело в том. что это может спровоцировать рост микрофлоры в носу и этот насморк Вы лечить будете долго.
Так же рекомендую свечи вибуркол на ночь на 5-7 дней. Плюс, увлажняйте воздух в помещении, где находится малыш.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте смените на альбуцид
Следите за температурой
Клиент
Елена, спасибо
А вместо альбуцида витабакт подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В таком возрасте не стоит использовать Диоксидин.
Сделайте посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Выполняйте ежедневный туалет носа солевыми растворами в каплях для детей 3 р/день рождения 2 кап в каждую половину с последующей аспирацией и/или удалением ватными турундами в течение 7 дней.
В нос капать Пиополифаг или Секстафаг по 2 кап в каждую половину носа 3-4 р/день 7 дней