Консультация онколога /

Родинка вызвала сомнения — вопрос №460764

Добрый день!
Родинка у подростка. Неравномерно окрашена. В принципе, неравномерно окрашена была всегда, но сейчас, почему-то, испугала и вызвала сомнения. Подскажите, пожалуйста, имеют ли сомнения почву и стоит ли сходить на прием к врачу

Хирург
Здравствуйте. По фото него страшного нет. Но оценивать по фото не совсем верно. Нужен очный осмотр онкодерматолога с проведением дерматоскопии. Если что-то будет сомнительное удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, добрый день. Прикрепила. Сразу не получалось.
Хирург
Да, увидел. Ответил выше.
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Удалять страшно. Удаление не может вызвать обратную реакцию?
В целом, с самого детства родинка была неравномерно окрашена. Но именно сейчас я вдруг обратила внимание и зацепилась. Не знаю почему.
Хирург
Нет удаление именно хирургически - иссечение по онкологическим принципам это лучшее что есть + материал сдается на гистологическое исследование и ответ даётся точный хорошая это ткань или нет. Последствий кроме белого рубчика на коже (белой линии) размером до 2-3 см незаметного нет.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Необхолимо посетить онколерматолона для дерматоскопии новообращования
На глаз оценить характер новообращования не представляется возможным
Клиент
Елена, спасибо большое за совет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По фото родинка не опасна в плане онкологии.
Но для точного ответа следует провести дерматоскопию у дерматолога или онколога.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я прочитала в Интернете, что разный цвет - это страшно и опасно. И перепугалась. Это не всегда так?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Неравномерное распределение пигмента не признак злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла, спасибо
Хирург
Вы ее травмировали? И если есть сомнения лучше всегда посетить хирурга или онколога по возможности, удалить ее секундное дело и дождаться гистологии. Вот и все. Зато сомнений никогда не будет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, нет, не травмировали и она в принципе, в месте, которое сложно задеть. Я даже не знаю, есть сомнения или нет. Просто обеспокоилась.
Хирург
Просто сам был в подобной ситуации, удалил сделал гистологию и забыл про нее но вам можно и не опироваться, достаточно сделать осмотр я думаю, дерматоскопом.
Клиент
Данил, спасибо. Если бы было у меня, даже не заморачивалась бы. Родинка у ребенка, подростка, поэтому, что-то испугалась.
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо посетить онколога или дерматолога и выполнить дерматоскопию. Либо, если родинка находиться на месте, где постоянно подвергаются травматизации, то лучше её удалить и отправить на гистологическое исследование.
На первый взгляд признаков злокачественности я не вижу.
Удачи Вам
Клиент
Ольга, спасибо