Консультация эндокринолога /

Доза эутирокса при беременности — вопрос №460925

Добрый день! В январе ТТГ был 24 и мне поставили диагноз первичный гипотериоз. На УЗИ щитовидки узлов обнаружено не было. Прописали эутирокс 75 мкг. Динамику снижения прикрепила в сообщении. 26 марта узнала о беременности, срок 4 недели, в этот же день сдала анализ на ТТГ-1.5. Насколько мне сейчас нужно повысить дозу эутирокса, чтобы ТТГ снова не стал расти? Как часто нужно сдавать анализ при беременности для отслеживания?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Дозу повысить на 25 мкг, сдавать анализ на ТТГ 1 раз в 4 недели.
Сейчас ТТГ идеальный для беременности, но во время беременности потребность в гормоне повышается.
Скажите, у Вас есть жалобы? Что ещё принимаете?
Клиент
Адэль, жалоб нет! Принимаю фолиевую кислоту 500 мкг, Сорбифер Дурулес (ферритин был низковат) и Омегу 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! В таком случае все сбалансированно. Уровень ТТГ в анализе отражает то, что было 4-6 недель назад, поэтому дозировку повышают во время беременности и контролируют каждые 4 недели с последующей корректировкой, потому что для развития когнитивной, умственной деятельности малыша ТТГ в пределах нормы очень важен.
По поводу остального - все, что Вы принимаете - достаточно, ничего добавлять/убирать не нужно, все сбалансированно - разве что Йодомарин 200 мкг
Легкой беременности! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, почему когда ТТГ был 24 врач сказала мне, что йод пока что не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, йод нужен не Вам, йод нужен сейчас малышу для правильной закладки и развития. Поэтому и назначаем по факту беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! При беременности надо увеличить дозу до 100 мкг, контроль анализа ТТГ через 1-1,5 месяца . Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Галимат, а фолиевой не много будет?
Акушер, Гинеколог
Нет не будет, при беременности так и пьют )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас сейчас уровень ТТГ в норме,поэтому пока вы принимайте 75мг, через 4 недели повторите снова анализ на ТТГ, чтобы посмотреть динамику. На данный момент вас что-то беспокоит? Что ещё принимаете кроме эутирокса?
Клиент
Светлана, фолиевую 500 мкг, железо, Омегу3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Не повышайте дозировку эутирокса, потому как вы можете очень резко снизить ТТГ и тогда хуже будет, в первом триместре его допустимая норма до 2,5 поэтому вы держите в пределах нормы и вам это дозировки хватает. Вам лёгкой беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, фолиевой кислоты больше, чем максимум 800 мкг нельзя принимать, иначе переизбыток может привести к печальным последствиям, почему и обращаем внимание беременных на эту дозировку
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. прибавьте дозу до 100мкг, обязательно препараты иода, если калия иодида нет в составе витаминов , доза 200-250мкг, иодомарин для беременных например, прием после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Адэль, подскажите, пожалуйста, почему когда ТТГ был 24 врач сказала мне, что йод пока что не нужно принимать?
Эндокринолог, Диетолог
Вне беременности, да, не нужно принимать. А вот в интересах ребенка прием нужен для нормального развития щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эутирокс сейчас не надо повышать - иначе можно сильно снизить ТТГ. Контроль надо провести через месяц. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг/сут, чтобы у малыша правильно развилась щитовидная железа
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, почему когда ТТГ был 24 врач сказала мне, что йод пока что не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В январе вы ещё не были беременны. Сейчас весь йод будет поступать не к вам, а к малышу. Для того, чтобы у него правильно сформировалась щитовидная железа. Йод, принимаемый сейчас вами - это профилактика нарушений щитовидной железы у вашего ребенка в будущем
Эндокринолог
Здравствуйте,доза 75 мкг вам подходит и во время беременности тоже,пересдайте ттг через 1 месяц,при ттг от 2.5 можете повысит дозу до 100мкг. Также принимайте всю беременность йод 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, подскажите, пожалуйста, почему когда ТТГ был 24 врач сказала мне, что йод пока что не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Илона, 60 кг 163 см
Акушер, Гинеколог
Ничего Вам увеличивать не надо, дозу оставьте 75мкг и раз в месяц сдавайте ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно для беременных дозу L-тироксина увеличивают в 2 раза. Пока уровень ТТГ в норме увеличьте дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. И каждый месяц в течение всей беременности. Так же Вам необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности потребность в тироксине растёт поэтому вам необходимо начинать принимать 100 мкг утром за 30 - 40 минут до еды, ттг контролируйте каждый месяц, лучше чтоб был не выше 3.0. Фолиевую кислоту продолжайте принимать, так же принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и кормление грудью. Йод нужен для нормального развития ребёнка
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваша дозировка пока 100 мкг, соглашусь с коллегами. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель до 32 недели. Йод не нужен, т.к. Вы принимаете тироксин и в плаценте от него будет отщепляться йод. А вот при ГВ йод будет нужен для ребенка. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть все таки увеличить дозу? Он не сильно упадет за 4 недели на такой дозе? Мнения врачей так разнятся, запуталась совсем
Эндокринолог, Сомнолог
Есть правило - увеличивать, даже если ТТГ в норме. Лучше не ждать, пока он повысится.
Эндокринолог
Добрый день, увеличьте дозировку до 100 мкг + препараты йода или поливитамины доя беременных с йодом, дозировка йода 150-200мкг. Йод обязательный микроэлемент для всех беременных. Контроль уровня ттг через месяц и консультация эндокринолога тоже через месяц
Эндокринолог
Увеличить дозу тироксина до 100мкг