Консультация педиатра /

Оак тромбоциты — вопрос №460972

Добрый вечер. Ребёнок только переболел, ещё немного насморк остался. Сдали оак, некоторые показатели повышены. Особенно беспокоит уровень тромбоцитов. Он у нас часто бывает немного выше нормы. Но сейчас он 530. Дочке 4 года. У неё камень а желчном, пили урсофпльк. Потом сказали пить корень шиповника, но так как кровь становится ещё гуще. То его пили не долго. Сейчас пьем другие травы. Может ли быть из-за этого повышен или у него какие-то другие причины и как можно его понизить

Терапевт
Необходимо показать гематологу ребёнка . Эритремия под вопросом .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тромбоцииы могут повышаться на фоне вирусной инфекции, при скрытом деффиците железа, при погрешностях забора крови(долго), сгущении крови. Счииали по Фонио? Сдавать в следующий раз лучше с ручным подсчетом по фонио, т.к аппарат считает за тромбоцитов обломки других клеток.
Клиент
Аида, не подскажите соэ повышен 19, из-за чего может быть или это на фоне болезни
Педиатр, Врач УЗД
СОЭ снижается очень медленно. И повышается медленно. На первом месте всегда самочувствие ребенка, жалобы, данные осмотра. А потом только анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Он повысился из- за орви. Повода доя переживаний нет. Данных за заболевание крови нет. Комментарий от доктора выше считаю непрофессиональным, из серии "лишь бы что- то написать".
Педиатр, Врач УЗД
По приложенному анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Также небольшое сгущение. Давайте пить пебенку 30мл/кг/сут чистой воды без газа. Анаоиз придет в норму в течении месяца. Сдавать лучше как написала выше с ручным подсчетом форменных элементов. Сейчас что- то пока беспокоит ребенка?
Клиент
Аида, только насморк немного остался. Больше ничего не беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Ну вот и отлично! Значит ребенок выздоравливает. Гуляйте на солнышке. Давайте вит.Д 1500ме/сут, вит.С. Правильный питьевой режим. Он тоже важен в случае с проблем с желчным пузырем, т.к. желчь тоже становится гуще, если мало пьет воды. И не переживайте! Кровь вернется в норму. Она отражает активную борьбу иммунной системы с вирусом. Ничего опасного нет.
Клиент
Аида, спасибо большое)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка есть повышение СОЭ, тромбоцитов и умеренный лейкоцитоз. Лимфоцитов для возраста малыша нормально. Все эти показатели повышены вследствие перенесённой инфекции. Пересдайте в динамике минимум через 2 недели. В данный момент есть какие то жалобы?
Клиент
Анастасия, никаких
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Пересдать общий анализ крови по Фонио. И если показатели выше нормы, консультация гематолога с последующией решением об дообследовании
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты у детей могут повышаться после вирусных заболеваний.
Верхняя граница нормы до 450 тыс.
Пересдайте через месяц методом ручного подсчета тромбоцитов т.к аппарат считает и поломанные тромбоциты, которое происходиь во время забора крови.
Если у Вас есть тенденция к постоянно повышенным тромбоцитам , перестрахуйтесь и покажите гематологу.
Перед сдачей крови обязательно пейте водичку. Соэ снизится постепенно в течении 3-4 недель)
Будьте здоровы)
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализе крови незначительные и связаны с перенесённой инфекцией. Раз ребенок чувствует себя хорошо, никаких препаратов давать не нужно, лечим не анализ, а ребенка. Нос можно промывать аквамарисом. Начните курс поливитаминов на 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Уровень тромбоцитов и СОЭ могут повышаться на фоне течения вирусной инфекции, снижаются не сразу - это вариант нормы. Если сейчас активных жалоб у ребёнка нет - то только промывания носа, питьевой режим из расчёта 30 мл/кг веса
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Рекомендую вам для начала пересдать анализы с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Это метод исключает погрешность и результат максимально достоверный, так как клетки считает лаборант вручную, а не апперат.