Консультация гастроэнтеролога /

Постхолецистэктомический синдром — вопрос №461017

Предистория. В 2017 году стало беспокоить вздутие живота, изжога. Поставили хр. Панкреатит, ЖКБ (плавающий конкримент 15-20 мм), гепатоз. Назначили Креон, гептрал и урсосан на ночь, диету. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, добавили Омез и Альмагель. В 2020 снова стало беспокоить вздутие с болями слева и справа, особенно после длительных физических нагрузок. В ноябре 2020 справа стала возникать острая боль, диарея чередовалась с запором. Поставили холецистит. В декабре удалили желчный. Первые 1,5 месяца ничего не болело, питание стало близким к полноценному, стул ежедневный оформленный. И вдруг всё заболело и слева и справа и посередине, началась диарея. Поставили ПХС, назначили Тримедат и Урсосан, диету. Боли притупились, через неделю снова диарея. Сменили тактику назначили Креон и рабепразол, отменив предыдущее лечение. Боли ноющие справа и слева остались, стул стал чуть лучше. Гастроэнтеролог добавила Одестон, но после него появилась колика в кишках и по всему животу, отменил через два дня. Сейчас беспокоит вздутие слева и справа с переходом под лопатки в основном при ходьбе и стоянии, метеоризм, отрыжка, периодические боли с левого и правого подреберья. Гастроэнтеролог меня щупала, анализы сказала в норме, оснований для исследований не нашла, мол через полгода пройдёт. Так всё-таки какой у меня диагноз ПХС, панкреатит, синдром раздражённого кишечника? Может антибактериальное добавить? Помогите пожалуйста с постановкой диагноза, планом лечения и терапией...нет сил депрессия убивает.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Явных признаков панкреатита по УЗИ нет. Но клинически его исключить не получается. Я бы полечила, и доктор сначала пошла по этому пути. Как вы принимали урсофальк?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, по одной утром и вечером.
Клиент
Инесса, пять дней, потом отменили из-за начавшейся диареи.
Гастроэнтеролог
Принимайте пока 1 на ночь. И прибавьте Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды.+Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -2 недели.
Клиент
Инесса, последние два дня опять забурлил и заурчал живот, нарушился стул, выпил смекту. Что касается терапии то один терапевт назначил урсосан утром и вечером плюс дюспатолин, другой только Креон и рабепразол, гастроэнтерлог Феклина Яна Юрьевна назначила Креон 10000, рабепразол и Одестон по одной три раза, но после одестона всё бурлило, потом два дня кололо, пока не отменил. Может надо было терпеть?
Клиент
Инесса, мне 01 апреля на колоноскопию идти можно?
Гастроэнтеролог
Терпеть стоит только урсодезоксихолевую кислоту. Одестон не надо. На колоноскопию идите. разумеется.
Клиент
Инесса, пожалуйста пропишите подробно что я итого и в какой дозировке должен принимать? А то у меня уже всё перепуталось в голове...что от спазмов, что от чего...нужен ли дюспатолин? Сейчас ем только отварную гречку малыми порциями, рыбу, белок от яйца, овощной суп на воде, бездрожжевой хлеб, чай чёрный. Раньше ел овсяные хлопья на воде, но отменил сказали может справоцировать вздутие кишечника. Бывает неделю, две всё налаживается, потом опять срыв и панические атаки.
Гастроэнтеролог
Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц(стул будет черно-зеленый).+Бускопан(если нет глаукомы. осторожно за рулем) 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -2 недели, потом Дюспаталин 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан 1 капс 250 мг на ночь(без него не выберемся из этой ситуации)- его длительно полгода. например). По возможности дозу при переносимости повысьте. При поносе- смекта, диара 1т ситуационно. не для постоянного приема.
Клиент
Инесса, извиняюсь....рабепразол и Креон отменяем? Дюспатолин начинаем через месяц после де-нола или вместе? Урсосан тоже сразу или через месяц? Санацию кишечника до приёма урсосана не надо делать как коллеги советуют?
Клиент
Инесса, если важно возраст 46 лет, вес 124 кг., Было 145 кг. Возникает боязнь еды. Питаться 5-6 раз в день малыми порциями?
Гастроэнтеролог
Всё одновременно. Рабепразол 20мг 1 раз можно оставить.
Гастроэнтеролог
Понос происходит не потому, что в кишечнике не те микробы, а потому, что кишечник стимулируется желчью. Но попробовать можно.
Клиент
Инесса, бускопан от болей и спазмов слева и справа, а мебеверин (дюспатолин) от вздутия? Можно прямо сейчас на ночь начинать? Креон отменяем?
Клиент
Инесса, новопассит можно принять на ночь? Есть Альмагель, можно принимать на ночь?
Гастроэнтеролог
Да, для креона нет приложения, и , пожалуйста, прочитайте ещё раз: там написано, что от чего и что за чем. а не всё(дюспаталин и бускопан) сразу. Новопассит можно принимать.
Клиент
Инесса, рабепразол выпил. Теперь пить денол?, следом бускопан, следом дюспатолин? А для санации что?
Клиент
Инесса, Через 30 минут поесть? Обязательно?
Гастроэнтеролог
Да вы так отравитесь! Ещё раз: принимаем Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц(стул будет черно-зеленый).и Бускопан(если нет глаукомы. осторожно за рулем) 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -2 недели, потом заменить его на Дюспаталин 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. С едой-рабепразол 20 мг 14 дней. потом 10 мг 14 дней. Урсосан 1 капс 250 мг только на ночь.на ночь(без него не выберемся из этой ситуации)- его длительно полгода. например).
Клиент
Инесса, спасибо теперь понятно. Я понял, что проблема раздражения кишечника желчь, а не микробы, но ваши коллеги в один голос настаивают на санации перед приемом урсосана, причём рекомендуют каждый разные препараты. Я в феврале принимал экофурил и уголь активированный позже смекту и Альмагель и этого хватало для остановки диареи. Как вы считаете сейчас нужно что-то для санации принимать?
Клиент
Инесса, вам можно куда-то ещё писать, для коррекции лечения и по результатам колоноскопии? Или только сюда?
Гастроэнтеролог
Если очень хотите, то можно провести курс лечения: энтерофурил 200мг 4 раза в день- 7 дней. по окончании его- энтерол 2т 2 раза в день-7 дней. потом Максилак или Бак-сет 1 капс утром 1 месяц. Но надо понять, что будет только временное облегчение: микробов надо не убивать без разбору, а создавать питательную базу для микробов-санитаров и лишать корма паразитов. Писать отдельно можно по индивидуальной консультации на этом же сайте..
Клиент
Инесса, вчера начал прием бускопана, де-нола, урсосана в точности с вашими рекомендациями. Боли притупились, появилось урчание в животе, метеоризм. Спал нормально. Сегодня урчание продолжилось, жидкий стул, выпил смекту. Послезавтра утром колоноскопия. Может какие-то препараты утром перед процедурой не принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.За 12 часов перед процедурой вообще ничего не принимают,-но пищу, ни лекарства.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Колоноскопия ничего не обнаружила (файл приложен). Продолжаю рекомендуемую вами терапию.
Гастроэнтеролог
Рада, что в кишечнике всё хорошо. Если урсосан уж очень плохо переносится, то можно иногда отдохнуть, принимая лактофильтрум 2т 3 раза в день, но это-пореже. Иногда-диара под язык-стула не будет несколько часов-сутки. Тоже изредка.
Клиент
Инесса, спасибо. Урсосан переносится хорошо. Если так дальше пойдёт перейду на две капсулы на ночь как вы советовали. Сейчас болей слева и справа не чувствую. Вчера на фоне чистки мовипрепом вообще ничего не болело.Вздутие, отрыжка и как следствие боли возникают только когда хожу или стою больше одного двух часов. Вот вчера утром к хирургу ходил, потом в магазин и стало немного слева болеть под лопатки отдавать. Может свежую гастроскопию сделать? Или УЗИ поджелудочной под нагрузкой и без?
Гастроэнтеролог
Не надо. Надо сделать рентген грудного отдела позвоночника. Никаких незапланированных нагрузок на поджелудочную железу не нужно- мы и так её используем, принимая УДХК. и мечтаем, чтобы выдержала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Рекомендую просанировать кишечник - на фоне приема Рабепразола начать прием Эрсефурила 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней, с 11 дня - Лактобаланс по 1 капс в день 30 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, рабепразол принимаю уже больше месяца, продолжать? А урсосан после санации?
Гастроэнтеролог
Рабепразол продолжить на фоне Эрсефурила, Урсосан - после санациии возобновить...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить санацию кишечника, лишь после этого приступать к приему урсосана!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, санация это как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием антибиотика , который действует непосредственно в жкт!
Клиент
Татьяна, такие как Ципрофлоксацин или альфа-нормикс?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Сначала надо провести санацию кишечника:
Ципрофлоксацин 500 мг+ метронидазол 250 мг 3 раза в день- 7 дней
Троько потом начать прием урсосана
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А санация и терапия сейчас не помешает колоноскопии? Мне её должны через три дня делать? Или перенести?
Клиент
Елена, а с терапией вы согласны: де-нола, бускопан, мебеверин (дюспатолин)?
Клиент
Елена, уже два месяца принимаю рабепразол, Креон, периодически мебеверин, соблюдаю жёсткую диету, боли притупляются стул налаживается и через две недели примерно опять вздутие и боли. Сейчас проснулся от боли в правом боку.
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно не помешает
Клиент
Елена, всю ночь плохо спал, в основном на спине, боли с левого и правого бока стали острее. Что принять? Или вызвать скорую? Возможна госпитализация?
Врач УЗД, Хирург
А Ваш лечащий врач в курсе Ваших болей?
Что то назначено на экстренный случай?
Клиент
Елена,конечно все в курсе и терапевт и хирург и гастроэнтеролог. Но проблема в том, что постоянного лечащего врача нет. У нас бесплатно запись к гастроэнтерологу на недели вперёд, но если вы читали я писал, что она не нашла причин для дополнительных обследований или экстренной терапии, даже больничный не открыла. Хирург своё дело сделал, когда начались боли спустя два месяца после операции сказал, что это вряд ли ПХС и рекомендовал Креон плюс рабепразол, а проблема с тех пор ещё два месяца беспокоит. Терапевт просто отправляет к другим специалистам.
Врач УЗД, Хирург
Надо смотреть результаты колоноскопии и биопсии. Если Ваши боли связаны м поражением кишечника надо будет принимать чпециальные препараты- и боли пройдут
Гастроэнтеролог
Вам нужна санация кишечника обязательно а только потом приём урсосана.
Альфа нормикс 2 т 2 раза 200 мг в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, вот только для санации все разные препараты советуют, голова кругом идёт какой выбрать....