Консультация офтальмолога /

Кратковременная точка — вопрос №461040

Есть миопия -1.5, ДСТ, ночью когда смотрю на фонари, по ним быстро проходит маленькая черная точка. Она также видна, когда дома смотрю на белую мебель, белую стену, днём на улице когда смотрю на небо и не только. Опасно ли это? О чем это говорит?

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с деструкцией стекловидного тела. Возможно, лопнул мелкий сосуд внутри глаза (на фоне скачка АД, шейного остеохондроза и т.п.) и этот сгусток вы можете видеть. Это не опасно, но точка может уже не рассосаться. Можете попробовать прокапать Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 21 день для ускорения рассасывания. Также, учитывая близорукость, рекомендую все же осмотреть глазное дно на расширенном зрачке для исключения патологий на сетчатке.