Консультация врача кдл /

СОЭ в клиническом анализе — вопрос №461247

Добрый день, уважаемые доктора!
Обратила внимание на высокое значение СОЭ в КАК (18), хотя результат и находится в допустимом для нормы референсе до 20 по методу Вестергрена, но я испугалась такого большого значения по сравнению с обычными значениями 6-10.
Месяц назад был абсолютно бессимптомный ковид (узнала только по IgG = 35 и сопоставила даты контакта с подтверждено инфицированным тогда человеком).
Хотела бы уточнить, есть ли повод для беспокойства при таком значении СОЭ, нетипичном для меня?... Лейкоцитарная формула в анализе в порядке (СРБ, коагулограмма и БАК-анализы тоже в норме).
Обстоятельства: сначала я попыталась сдать анализы в лаборатории, где сотрудник обколол обе руки, никак не мог найти вены, и неудачно на одной из них "надоил" немного, но проколол вену. Вышло долго, болезненно, полученного материала хватило только на БАК и Ig G. Я попросила прекратить процедуру, мне перевязали обе обколотые руки, я уехала и анализ на КАК + СОЭ сдала уже в соседней лаборатории нормальному лаборанту. То есть на момент взятия КАК+СОЭ, у меня были свежеобколотые руки и очень сильное нервное перевозбуждение из-за первого неудачного лаборанта (буквально через полчаса после стресса). Могло ли это повлиять на высокий уровень СОЭ?.... и стоит ли вообще беспокоиться, что такой нетипичный показатель в анализе или принцип такой, что всё что в рамках нормы = обычные колебания и нет повода думать, что идет какой-то процесс?
Простите за "ипохондрический" вопрос, просто этот СОЭ так ассоциирован со злокачественными новообразованиями, что его непривычный уровень испугал.
С уважением,
Анна

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас данный показатель в норме, повода для беспокойства нет
Врач КДЛ
Анна, добрый день! По данному результату вообще не беспокойтесь! СОЭ - это неспецифический показатель, и часто сопровождает как патологические, так и физиологические изменения в организме. Даже прием пищи, и стресс могли повлиять. Но в Вашем случае наиболее вероятная причина - это последствия перенесенной коронавирусной инфекции, даже с бессимптомной формой течения. В таких случаях СОЭ может держаться немного повышенным в пределах референтных значений до 1,5 - 2 месяцев. Так что волноваться и переживать не стоит. В скором времени все придет в норму.
____________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор, большое спасибо за обстоятельный ответ. Значит, последствия вируса + стресс так отразились, всё понятно!
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ может быть повышенной не только при серьезной патологии. СОЭ повышается после острого стресса и кровопотери (Вы сами упоминали, что в первой лаборатории долго и болезненно брали кровь на анализы: боль и переживания дали острый стресс, а само взятие анализа послужило кровопотерей).
Советую еще раз через неделю пересдать ОАК с СОЭ для Вашего успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор, спасибо!