Консультация covid-19 /

Сдавать ли анализ — вопрос №461363

Ситуация такая. Муж болеет с высокой температурой уже 9 дней, завтра будем решать вопрос о госпитализации. Результат мазка на Ковид всё ещё не пришёл. Я в непосредственном контакте, ухаживаю за ним. У меня симптомов нет, кроме периодического чихания (может быть и аллергией на пыль, от уборки). 1 день сильно болела голова, в пятницу, из-за этого была так рассеянна, что, видимо, не стряхнула градусник после мужа, намерила 37,8. Позже вечером, в сб и сегодня, в вс, температура нормальная. Но недели 2,5 назад точно 1 день была небольшая температура и плохое самочувствие.
В общем, вопросы: может ли у меня быть стёртая или бессимптомная форма заболевания? Могу ли я быть заразна без симптомов? (Работаю с людьми, поэтому нужно понять, стоит ли сейчас изолироваться или продолжать работать очно.) Какой конкретно анализ стоит сдать и стоит ли вообще?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ сдать стоит.
ПЦР мазок на Covid-19.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, почему именно мазок, а не анализ крови? Много раз слышала, что мазок не показателен, т. е. в дальнейшем по анализу на антитела оказывалось, что человек переболел ковидом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Заразность именно в настоящее время, определяется мазком пцр и только им.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно можете. Вам стоит сдать мазок из горла на ПЦР и соблюдать самоизоляцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если мазок отрицательный, то можно контактировать?
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, вы можете переносить болезнь в лёгкой форме и быть заразны. Вам нужно изолироваться на 2 недели с момента последнего контакта и сдать тест ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Клиент
Алина, если мазок отрицательный, то можно контактировать с людьми?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализ!
Мазок ПЦР к ковиду
Вы можете вовсе бессимптомно переносить болезнь. Вам желательно начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, чтобы поддержать иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимала витамин Д с сентября, цинк поменьше, потом перешла на комплексные витамины VerrumVit, уже где-то месяц пью. Сейчас подключила Арбидол и Гриппферон. Достаточно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне!
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Конечно нужно сдать ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, у вас может быть стертая форма заболевания, и вы можете быть заразными для окружающих. Нужно сдать анализ мазка на ПЦР на коронавирус.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго времени суток. Инкубационный период у ковид инфекции 14 дней ,часто бывает 6- 9' дней, в это период у больного нет никаких симптомов заболевания, болезнь проявляется позже, идёт накопление вируса в организме. Мазок на ПЦР тест сдать нужно.Здоровья , удачи, успехов!
Клиент
Александр, спасибо! Если мазок отрицательный, то можно контактировать с людьми?
Терапевт
Заразность определяется мазком на ПЦР тест. Отрицательный мазок на ПЦР тест говорить о том, что переболевший не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Но заболевание может протекать и при отрицательном мазке тяжело и возможно развитие пневмонии.Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы можете бессимптомно или в стёртой форме переносить короновирусную инфекцию.
Сейчас имеет смысл сдать ПЦР мазок из носоглотки, чтобы определить заразны Вы или нет, можно ли контактировать с другими людьми. При отрицательном ПЦР Вы не заразны и вирус не выделяете.
Кровь на антитела к вирусу через 2-3 недели, чтобы посмотреть есть ли иммунитет.
Специфического лечения не требуется.
Обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
При головной боли Ибупрофен или Спазмолгон.
Часто проветривать воздух в комнате и включать увлажнитель если имеется.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете характерно для ковид. Вам необходимо сдать мазок на ковид и начать приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё