Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли принимать Виктозу — вопрос №461581

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть сомнения в необходимости применения препарата.
Результаты анализов в динамике приложила.
В декабре ещё не было превышений показателей по сахару, инсулину и инсулинорезистентности, но давно все держалось близко к верхней границе, а в феврале и в марте все резко пошло вверх.
Да и поправилась за последние полтора года достаточно хорошо, похудеть не получается.
Сейчас вес 84 при росте 164, возраст 35, в мае будет 36.
Пытаемся с мужем забеременеть, детей пока не было.
Была у гинеколога - эндокринолога, рекомендовал принимать глюкофаж по 1000 и Виктозу 1 раз в неделю.
Другой гинеколог назначил также глюкофаж и Виктозу ежедневно, как и в инструкции.
А третий врач, уже эндокринолог сказала, что Виктоза мне не нужна, принимать только глюкофаж по 750 утром и вечером.
Теперь не понимаю, какого все-таки варианта придерживаться.
Виктозу купила, но пока не принимала.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько пробуете беременеть без предохранения?
Клиент
Араксия, уже больше 3х лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как ходят менструации? Цикл регулярный или нет? Повышенное оволосение, угри не беспокоят?
Клиент
Араксия, месячные с юности с длинным циклом, ранее было около 35 дней, потом постепенно стал расти, сейчас по разному бывает и 44, бывает и 60 дней.
Меньше 44 не было уже года 2.
Жёсткие волоски есть на подбородке, тоже с юности выдергиваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, есть вероятность существования СПКЯ у Вас.
Поэтому и длинный цикл, и излишние волоски.
Виктоза назначается эндокринологами и при существовании сахарного диабета. У Вас , я так понимаю, его нет.
Можно к Глюкофажу добавить Саксенду и принимать их.
Но в 1ю очередь, это снижение веса, правильное питание и активная физическая нагрузка.
Клиент
Араксия, спасибо большое!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас инсулинорезистентность? А СПКЯ ставили?
Клиент
Дарья, не знаю что это такое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл регулярный? Вы проверялись по поволу отсутствия беременности? УЗИ малого таза, гормоны (те, что Вы приложили, я видела)?
Клиент
Дарья, месячные с юности с длинным циклом, ранее было около 35 дней, потом постепенно стал расти, сейчас по разному бывает и 44, бывает и 60 дней.
Меньше 44 не было уже года 2.
УЗИ конечно делала, все что сказали отрицательного это про мультифоликулярные яичники, в остальном все хорошо
Клиент
Дарья, по гормонам прогестерон только был низким, сейчас вроде бы в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Смотрите, у Вас нет овуляции, не получается из-за этого беременность. Плюс инсулинорезистентность и мультифолликулярные яичники.
Большинство признаков говорит о наличии синдрома поликистоза яичников.
У Вас не все гормоны сданы, от того и норма по анализам. На 2-5 дни цикла нужно досдать тестостерон, ДГЭА-С и 17-ОН-прогестерон ( это не прогестерон обычный, а андроген)
Глюкофаж Вам обязателен, а вот Виктоза нет.
Вы снизите вес и цикл станет более ренулярным. Если нет, то принимаете КОК с антиандрогенным эффектом 6 месяцев и беременеете на отмене в первый же месяц после препарата.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, большое благодарю!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Виктоза от ожирения показана при наличии диабета, если его нет применяют саксенду. У вас имеется инсулинорезистентность, приём глюкофаж повышает чувствительность к инсулину и худеть будет легче