Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №461618

Здравствуйте!
Возраст 69 лет.
Сделала УЗИ сердца. Последний раз делала 3,5 года назад. Сказали без изменений, но появилась легочная гипертензия 47. Пожалуйста подскажите, что с этим делать?

пью лекарства - Микардис, утром 40 мг, вечером 40 мг, Бисопролол 1,25 мг, в дни повышения давления по нескольку дней мочагонку 1/4.
Когда высокое давление пью Физиатен 2,5 мг и ТромбоАс 50 мг
Консультировалась с моим терапевтом.
Она сказала пить только Верошпирон 25 мг, не знаю слушать мне её или нет? Она у нас терапевт с уклонением кардиолога.
Три года назад делала УЗИ сердца, Холтер, осенью кардиограмму, ни чего подобного не было замечено.

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Вы ковидом не болели в последние полгода? Легочная гипертензия часто возникает после этого заболевания и держится несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если только бессимптомно. Всей семьей очень сильно болели ноябрь-декабрь 2019 года. Именно я в декабре 2019 года с температурой 39, сильным кашлем с желтой мокротой, который проходил больше месяца.
Какие мне еще анализы сдать, чтоб убедиться, что это не страшно? Узи делал не кардиолог, мне сказали он мог ошибиться...очень переживаю .
Кардиолог
В таком случае сделайте УЗИ лучше в специализированном центре и сдайте анализ крови на антитела к коронавирусу. Если легочная гипертензия подтвердится, то вечерний микардис замените на амлодипин 5 мг (амлодипин снижает давление в легочной артерии).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение давления в лёгочной артерии показание для проведения кт грудной клетки, сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер. Одышка в покое, при минимальной физической нагрузке возникает?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл сделать кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
По эхо-кардиографии - признаки умеренной легочной гипертензии.
Для исключения перенесённой ковидной инфекции - советую сдать кровь на иммуноглобулины М и G, также КТ органов грудной клетки , клинический анализ крови, СРБ и д- димер.
К терапии добавьте верошпирон 25 мг утром и вечерний микардис замените на амлодипин 5 мг , он уменьшает давление в лёгочной артерии, эти препараты принимайте 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
СДЛА =47 мм рт ст - это умеренная легочная гипертензия.
Причины (наиболее вероятные) могут быть две - хроническое заболевание легких (бронхиальная астма, обструктивнй бронхит) или пароксизмальные (приступообразные) нарушения ритма сердца.
Поэтому хотелось бы взглянуть на фото всех страниц Вашего Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в даннлм случае показан мочегонной терапии -диувер по 5 мг утром.