Консультация педиатра /

Странная боль в голове у ребёнка — вопрос №461631

Здравствуйте! У дочки (10 лет) со вчерашнего дня присутствует странная боль в голове, но только при тряске головы вперед назад (как кивание), а при тряске влево вправо нет боли. И просто так не болит. Боль только в правой стороне головы. От лба до затылка.
Она сейчас на стадии выздоровления, уже, в принципе, выздоровела. Завтра пойдём к врачу выписываться. 1.5 недели назад заболела, была температура до 38.0 только первый день и ночь. Не сбивала, она сама снизилась до нормы. Боль в горле. Потом пошли сопли. Сейчас они ещё совсем немного остались, но только по горлу она их сглатывает. Иногда высмаркивает.
За время этой болезни бывали у нее какие-то эпизоды резкой боли в голове, краткосрочные, несколько секунд. Иногда просто голова болит. Даю Нурофен или парацетамол. Еще бывают какие-то резкие приступы тошноты (НЕ рвоты). Она вообще такая трусиха, всего боится, постоянно нервничает, такой тип вегетатики (достался по наследству). От нервов её тошнит (не рвёт), ладони и ступни сильно потеют и холодеют. Когда только заболела, был какой-то приступ страха и нервного состояния, пульс был 140-160. Я вот только не знаю, это сначала она понервничала а потом пульс, или наоборот.
В общем, я сейчас очень переживаю, что это за головная боль такая?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А девочка как то обследована ( ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга)?
Осмотрена неврологом?
Клиент
Елена, по этим жалобам пока нет. А так раньше невролог как-то смотрела. ЭЭГ делали, но очень давно. УЗДГ сосудов не делали.
Врач УЗД, Хирург
Вот надо бы слелать МРТ головного мозга с контрастом в первую очередь.
И хороший вдумчивый осмотр девочки внимательным опытным неврологом- по описанию весьма похоже на мигренозные боли
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. А где конкретно болит. в какой области? В лобной? Какая боль дочка может сказать: тупая, острая или может чувство "тяжести"?
Клиент
Елена, показывает от лба до затылка по всей правой части. Говорит что скорее тупая.
Педиатр
Появляется именно при наклоне? Если потрогать лобную область- будут ли болевые ощущения над пазухами?
Клиент
Елена, не при наклоне, а при кивании. При нажатии на лоб не болит.
Педиатр
Хотела исключить синусит. Наиболее информативным исследованием является МРТ головного мозга, а от его результатов уже можно назначать дополнительные обследования. ЭЭГ, как правило, определяет очаги эпиактивности, а нам нужна визуализация головного мозга и сосудов
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, и ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Если боль в голове сопряжена с тряской, это повторяется неоднократно, необходимо исключать объемный процесс в головном мозге-мрт головного мозга с контрастом.
Педиатр
Необходима очная консультация невролога - вполне возможно дебют мигрени.
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Если ребеноек чётко объясняет локализацию боли, то лучше обязательно пройти обследование ээг, мрт, пройти невролога.( не списывать на вегетатику).
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, это само собой, конечно будем обследовать.
Стоматолог
Здравствуйте,Нина
Возможно это воспаление придаточных пазух (лобной,гайморовой,клиновидной),изменения в тканях мозга
Необходимо МРТ
Осмотр офтальмолога,а именно-глазное дно
Консультация лора и невролога
Магне в6 днём по 1 ампуле внутрь и глицин перед сном рассасывать ,под язык,по 2-как вариант
Клиент
Диана, спасибо! А из-за зуба такое может быть? У нее сейчас пятёрка справа вверху начинает шататься, иногда чуть побаливает, и там кариес.
Стоматолог
Головная боль и воспаление пазух от подвижного пятого молочного-нет,не может быть)
Педиатр, Врач УЗД
Здравстввуйте! Возможно невралния какой- нибудь(верхней или средней) ветви тррйничного нерва. Возможно такое на фоне астенизации после перенесенного заболевания. Зубы тоже могут давать головную боль. Осмотр невролога и лора помогут найти причину.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!