Консультация гастроэнтеролога /

Нужно срочно снизить АЛТ АСТ — вопрос №461687

Добрый день. С 2017г показатели повысились,собиралась на эко в 4раз и нужно было снижать перед переносом. Назначали гепар композитум 21шт за 30м до завтара растворив в воде, хепель и хофитол, показатели снизились. Собиралась в 2020 в сентябре повторно на эко ,невзяли из за печеночых проб алт 157, аст 89. Назначено бициклол,легалон 140,урсофальк. В декабре снижались,но потом опять повысиль, но так в норму и не пришли. В январе были алт 62,3, аст 83,3. Потом эндокринолог отменила что принимала для печени, кроме урсофалька. Сейчас анализы алт 144,7 аст 91. Но с 26.02по17.03 переболела ковидом в легкой форме, 6 дней примала антибиотик. В мае нужно уже вступать в протокол, а анализы опять высокие, остался месяц. Подскажите что можно сделать за короткий период, может уколы или капельницы, чтобы анализы нормализовались, чтоб вступить на эко. Уже устала от этих таблеток.

Инфекционист
Здравствуйте, гептрал в капельницах быстро снижает, а в причине повышения ферментов разбирались?
Клиент
Ирина, гепатоз
Клиент
Ирина, а если капельницу, то как и сколько надо?
Инфекционист
В/в 400 мг 1 р/д 5 дней, затем перейти на таб. По 1т. 3 р/д до планирования беременности принимать.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Суть то не в том, чтобы " нормализовать анализы", а том, чтобы подлечить печень и подойти к беременности максимально здоровой
Врач УЗД, Хирург
Надо находить причину и нормально лечиться
Начните припм гептрал по 1 карюпс 2 р в день междумприемами пищи- в первой половине дня
Месяца вполне достаточно для достижения эффекта
Клиент
Елена, причина гепатоз печени. Гептрал как-то тоже был назначен
Врач УЗД, Хирург
Надо целенаправленно пропить курс
А если есть жировой гепатоз- то он требует серьезного лечения с привлечением статинов и метформина
Инфекционист
Здравствуйте! Надо вводить внутривенно капельно раствор глюкозы 5% и гептрал
Клиент
Нина, какая дозо и сколько? Сейчас прописан инсулин туджео солостар
Инфекционист
У вас сахарный диабет? Вы колете инсулин?
Клиент
Нина, да 9 ед
Инфекционист
Тогда глюкоза отменяется. Можно промывать печень физиологическим раствором и Реамбирином и вводить гептрал. Вам надо прокапать в вену физиологический раствор 400 мл, Реамбирин 400 мл, чередуя по 5 вливаний , Гептрал по 400мг на физиологическом растворе в течение 5 дней.Потом перейти на таблетки гептрала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Гептрал парентерально 400мг 5-10 дней, затем перейти на Гептрал по 1 табл 2 раза в день1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо провести курс капельниц гептрала 10 дней с переходом на таблетированную форму 400 мг 2 раза 1 месяц