Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение печеночных показателей при лечении клостридиоза трихополом — вопрос №461741

Обратился к врачу-гастроэнтерологу с жалобами на кишечник: постоянное бурление, расстройства стула, газообразование, тошнота. Врач назначила анализы на клостридии, копрограмму и антитела к тканевой трансглутаминазе. Были обнаружены клостридии типа B. Назначила мне три недели пить Трихопол, а также Ребагид и Креон. На сегодня пропил уже 16 дней трихопол. Так как мой врач болеет, посоветовался здесь несколько дней тому назад, относительно того, пить ли так долго трихопол. Мне посоветовали сделать общий анализ крови и биохимию. Сделал, сегодня пришли результаты, прилагаю их ниже. Повышены СОЭ, АЛТ, АСТ, креатинин и ГГТП, а также немного глюкоза плазмы. Что со всем этим делать? Продолжать ли пить трихопол или уже прекратить? Заранее спасибо за ответ.

Инфекционист
Добрый день, анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, вроде бы все прикрепил.
Инфекционист
Видимо не успел загрузиться, по анализу есть небольшие отклонения, нужно заканчивать прием трихапола, повторить ОАК,БХ через 2 недели.
Клиент
Ирина, спасибо! Показатели сами нормализуются после отмены?
Инфекционист
Можно пропить 2 недели гептрал по 1т. 3 р/д.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам биохимии есть изменения, кроме повышения ферментов есть нарушение жирового обмена и повышение холестерина.
Надо заканчивать принимать метронидазол, соблюдать диету, провести курс приема препарата Энтерол в течение 10 дней.Пейте больше жидкости, через 2 недели повторите биохимию!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, так и сделаю, но ещё пара вопросов. Эти повышения связаны с приёмом метронидазола? Сейчас, видимо от трихопола, есть задержки стула, всё равно энтерол пить? Он не усиливает запоры? Стоит ли также начинать пить пробиотики, типа Линекс? И то, что СОЭ повышен, означает, что какое-то воспаление всё же идёт? Спасибо!
Инфекционист
Энтерол нормализует флору и выводит Клостридии.Он действует на условия развитиямикроорганизмов,нормализует флору.СОЭ может сохраняться повышенным в течение нескольких недель после острого периода
Клиент
Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! У Вас повышены печеночные трансаминазы. Трихопол 16 дней вполне достаточно. Больше не нужно с учетом повышения трансаминаз. Сделайте УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии...
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, сделаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Трихопол отменяйте!
Вы не выполняли узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, пока не делал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение печеночных ферментов и ггтп может быть связано как с приёмом трихопола, а также с имеющимся холестазом (застоем желчи).
Рекомендую вам выполнить в плановом порядке узи органов брюшной полости для коррекции терапии!
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно сделаю.
Клиент
Татьяна, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Рекомендую гептрал по 1 т 2 р день меду приемами пищи- в первой пловине дня
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Трихопол пора отменить. В плановом порядке сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, понял.