Консультация пульмонолога /

Застойная пневмония — вопрос №461751

Добрый вечер,отец недавно перенёс инсульт,пролежал 16 дней в больнице,держалась температура,сделали КТ показал застойные явления.Сейчас положили в больницу так как температура доходила до 40.1,сейчас уже 12 дней температура 36.6-39.5.Как правило поднимается в 10-11 часов утра и держится 39 до 21-22 вечера.На ночь спадает.Сбиваем укол (анальгин,димедрол) и ибуклин,но днём сбивается только до 37-37.5 ниже не становится.На рентгене показало левостороннюю пневмонию,врач сказал довольно обширная.Поменяли несколько антибиотиков,результатов 0.Изначально кололи цефепин,не помогал,сейчас колим бакцефорт но тоже не помогает никак,купили ещё левофлоксацин 500 думаем нужно менять

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Левофлоксацин 500 мг 2 р в день, 7 дней Флуимуцил 600 мг 10 дней. Мазок на Ковид-19, анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина, на ковид мазок отрицательный,анализ крови показал низковат уровень гемоглобина.Ещё терапевт замеряла сатурацию,было 93-94.Сегодня врач решил заменить нам бакцефорт на амикацин,стоит ли это делать при пневмонии,эффективен ли он?
Пульмонолог
Амикацин не нужно. Его делают только в стационаре, комбинируя с другими группами, токсичность этого препарата значительная.
Клиент
Екатерина, ну отец лежит в стационаре.Сейчас получается дают витамин С,D. таблетки ацц, делали капельницы бакцефорт и метронидозол.Но вот сегодня был последний укол бакцефорта и врач решил поставить амикацин этот