Консультация педиатра /

Сильный запах мочи — вопрос №462042

Беспокоит запах мочи, запах рыбы что ли. Причем запах этот уже давно, не только во время болезни. Может я конечно начиталась, но мне кажется, что уже и кожа пахнет. Даём витамины, пьем курсы. Сладкого много ест. Дочка не на что не жалуется, она у меня очень терпеливая. Единственное, сейчас её мучает сухой кашель по ночам, уже вторая неделя пошла. Лечим линкосом от кашля, а ночью даю синекод, если уснуть не может. Днём особо не кашляет. По совету на сайте сдали анализы, прикрепляю. Какие дальнейшие действия, планирую сегодня пройти Узи почек и мочевого пузыря, к какому врачу записаться. Во время беременности ею, ставили плоду расширенные лоханки почек, но при рождении не подтвердилось. В 3 мес было обследование почек и мочевого пузыря: отмечается двухсторонняя пиелоэктазия (справа до 6 мм, слева до 6,5 мм), сохраняющаяся после микции без проявления структурных изменений стенок визуализируемых фрагментов лоханки. Был контроль в 4 месяца, и диагноз отменили. Сказали, всё хорошо. Ребенок пьёт много соков, воды.

Педиатр
Доброе утро. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, 4,8 года
Педиатр
Нужно дообследование:
1) повторно сдать общий анализ мочи, хорошо подмыв ребенка
2) Бак посев мочи
3) Анализ мочи по Нечипаренко
4) Контроль УЗИ мочевыделительной системы.
Пока побольше поить, витамины отмените. Можно начать приём Канефрона.
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены гемоглобин, эритроциты- после перенесенной инфекции сгущение крови из за потери жидкости( с потом) при повышении температуры, в общем анализе мочи много слизи- может быть погрешность в сборе анализа! Запах заметили на фоне приемов витаминов, какие пьете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, У нас не было последнее время температуры. Если мы болели, то не значительно. На данный момент у нас сухой кашель, в основном ночью. Мочу сдавали вчера утром, как положено, подмылись и пописали.
Педиатр
Скажите пожалуйста мочу сразу в контейнер собрали? Если нет, нужно пересдать, подмыть ребенка, сразу в контейнер пописать, постараться среднюю порцию. Отменить витамины, увеличить питьевой режим 30-50 мл/ кг веса лучше просто воды
Педиатр
Здравствуйте. В моче очень много лейкоцитов. Нужно повторить оам, сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Собрать анализ предварительно подмыв ребенка, собирать сразу в контерней, без переливашек, среднюю порцию мочи.
Посев нужно сдать для того чтобы выяснить сидит ли какая -то бактерия в мочевом пузыре.
Консультация нефролога с дообследованием , если потребуется. Запах мочи мог изменить прием витаминов.
Отменить все поливитамины, если ребенок сбалансированно питается они не нужны.
В оак превышены эозинофилы в абсолютном значении это говорит либо за глистную инвазию либо за аллергический процесс в организме.Для исключения данных процессов кал на яйца глист и энтеробиоз, кровь на эозинофильный катионный протеин.
Так же имеются признаки сгущения крови, соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Альбина, анализ мочи сдавался вчера по всем правилам, сначала подмылись, в той же ванне взяли среднюю порцию мочи. Эозинофилы у нас повышены, т.к. мы аллергики.
Педиатр
Поняла Вас, тогда дообследуйте мочевыделительную систему, лейкоцитов очень много, какой -то есть воспалительный процесс. Сейчас отмена витаминов, питье.
Клиент
Альбина, Спасибо
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, в общем анализе крови-
Повышение эритроциты, тромбоциты, аллергическая реакция в организме присутствует ( пересмотреть питание, пить воду) в общем анализе мочи - возможна инфекция мочевыводящий путей. Пройти обследования : УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Ничепоренко.
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к детскому урологу. Мочу на посев сдайте и узс. Будьте здоровы
Педиатр
здравствуйте,сдайте мочу на стерильность кровь на цмв
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Правильно с этими аналищапм обратится очно к нефрологу или урологу детскому. Похоже на иныекцию мочевыводящих путей. Может быть и пиелонефрит. Начинайте давать Канефрон 15к 3р/д. Повторите узи и мочу(оам, песв с чувствительностью к аб) перед походом к врачу. Соблюлайте диету. Ограничивайте сладкое, соленое и пр.врндности. Давайте пить чай с ромашкой, клюквенный и брусничный морсы. Здоровья малышке!