Консультация педиатра /

Запор при гв — вопрос №462104

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, полностью на ГВ. Но вот уже две недели не ходит в туалет самостоятельно.
Ранее было все Хорошо со стулом пока педиатр не назначил баскет бейби от высыпаний на коже. После этого случился сбой. Водичку, укропную водичку пробовали, добавление в рацион матери чернослив и донат, больше клетчатки...тоже не помогает.
Ставлю клизму микролакс каждые 2-е сутки. Пока только так. При этом ребёнок пукает Хорошо и не капризничает, только вот на животик когда выкладываю плачет.
Что дальше делать?

Педиатр
Здравствуйте. Баксэт крепит стул, приложите фото высыпаний, сейчас принимаете баксэт? Какие прибавки в массе?
Клиент
Альбина, высыпания уже прошли. Просто была аллергия на какой то продукт.
И малышка вела себя пару часов перед сном капризно, видимо колики. Врач порекомендовал баксет Бейби.
Педиатр
Баксэт отменяйте.
Продолжайте ГВ.
Ежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день, методику посмотрите на ютубе.
Любой ветрогенный препарат , например саб симплекс перед кормлением.
Клизмы в крайних случаях, если ребенка сильно беспокоет отсутствие стула.
У грудничков до 4-5 мес происходит становление пищеварительной системы по этому проблемы с пищеварением могут быть.
Стул на Гв может быть раз в 7 дней или после каждого кормления. В обоих случаях вариант нормы.
Пробиотиков Вам больше не нужно.
Можно использовать дюфалак это более щадящий метод чем микролакс, препарат не вызывает привыкания и не всасывается в кишечнике, эффект накопительный.
Педиатр
Здравствуйте,баксет беби нужно отменить,он крепит это во первых,а во вторых высыпания на коже не лечит.После клизмы какой характер стула ребенка?На ГВ стул может быть раз 5 дней,если при этом малыш не беспокоится.
Педиатр
Добрый день. К сожалению, баксет не помогает от высыпаний. Покажите, пожалуйста, данные высыпания. Скажите, если клизму не ставить сколько дней не будет самостоятельного стула?
Клиент
Елена, высыпания уже прошли. Была аллергия видимо на что-то съеденное.
Баксет отменён уже, но сутул не восстановился. Ждали максимум 2 суток, ребёнок не хотел выкладываться на животик, плавает когда тужиться.
Что порекомендуете? Посмотреть сколько дней длится запор?
Педиатр
Уважаемая Ольга, у малышей первого года жизни стул в норме может отсутствовать до 7 дней, по современному пересмотру рекомендаций даже до 10 дней. Если отсутствие стула не приносит малыш беспокойства, во время дефекации стул не очень твердый и плотный, то ничего предпринимать не нужно. Каждые 2 дня ставить микролакс не стоит, таким образом "приучим" малыша к свечам, потом сложнее будет добиться самостоятельного стула. Тем более, у деток данного возраста как раз характерной особенностью является не постоянный стул -это связано со становление ЖКТ и заселением его микрофлорой. Процесс заселения длительный, поэтому данная особенность может с нами быть вплоть до введения прикорма. Что мы можем сделать:чем мы модем помочь - поза "высаживания". можете посмотреть в интернете, как правильно ее делать. Таким образом, мы облегчаем ему процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно с 1 месяца. на 3-5 минут несколько раз в день. Если видите, что у ребенка не получается самостоятельно опорожнить кишечник, тогда безопасно просто кончиком газоотводной трубочки или даже просто пальцем мягкий массаж анальной области, это поможет расслабить рефлекторно мышцы тазового дна и акт дефекации произойдет. И,конечно, частый массаж животика по часовой стрелке и вкладывание на животик между кормлениями, чтобы активизировать работу кишечника.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
1) Бак сет не давайте, он крепит
2) Выкладывайте на живот
3) Делайте массаж живота по часовой стрелки
4) Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения
5) При запорах можно давать Дюфалак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Отменить баксет беби. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата вазелиновое масло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте Ольга,задержка стула у грудного малыша на несколько дней, без всякого беспокойства является нормой! Кишечник малыша имеет другое строение,всасывание происходит совсем не так как у взрослых, а грудное молочко настолько идеально,что просто всасывается полностью!
Хирург
Здравствуйте. Советую обратиться к детскому хирургу на осмотр. Будьте здоровы.
Педиатр
Теперь расскажу как выглядит запор у малыша- это всегда беспокойство,поддутый живот. Кал после дефекации плотными шариками или пластелиноподобный. В таком случае малыш нуждается в помощи!
Педиатр
Здравствуйте! У деток на грудном вскармливании может стул отсутствовать до 5 дней, НО, это нормально только в том случае, если это его не беспокоит, то есть он не беспокойный, хорошо кушает и спит. Бак сет сможет крепить стул у малышей и он не является панацеей от высыпаний, фото сыпи прикрепите. Бак сет отменить. Микролакс детям такого возраста не стоит применять. При отсутствии стула и беспокойстве ребёнка используйте глицериновые свечи по 1/2.
Ребёнка выкладывать на живот, делать массаж живота. Препараты от колик даёте?
Педиатр
Здравствуйте.Ребенку можно делать газоотводные трубочки.Клизму часто не надо ставить.Велосипед делать.КАТАНИЕ НА ФИТБОЛЕ. ВЕЛОСИПЕД+ ГАЗООТВОДНАЯ ТРУБОЧКА.Так и газы будут отходить и стул может выйти.Ребенок хорошо и достаточно ест? Молока хватает? Больше 10-12 пописов за сутки.Использовать пребиотик ( биогая очень подходит и помогает). И противоколиковые средства ( эспумизан/ боботик/ бейби калм).
Педиатр
здравствуйте,сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой стул по консистенции получаете после стимуляции?
Педиатр
Убрать баксе бейби.
Вскоре после этого стул наладится