Консультация невролога /

Признаки венозной дисциркуляции. Снижение периферического сопротивления в ПМА. — вопрос №462175

Добрый день, помогите разобраться в заключении УЗИ. НАСКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО?структуры головного мозга расположены правильно, симметрично, развиты соответственно возрасту 5 мес.Межполушарная щель 0.18см,по конвекситальной поверхности 0.22|0.2см.Боковые желудочки гол.мозга:поперечный размер передних рогов 2,9см,передние рога (косой размер)S|D 0,4|0,4см,тело боковых желудочков S|D 0,35|0,35см,задние рога S|D1, 1|1,1см.Сосудистые сплетение 0,7|0,7см,контуры чёткие. 3желудочек 0,22см.4желудочек не расширен. Полость прозрачной перегородки в норме. Цистерна Магна в саггитальном сечении не расширена, в проекции хвостатых ядер без дополнительных включений.Стволовые структуры визуализируются хорошо, контуры мозжечка визуализируются хорошо. Очаговые изменения в паренхиме мозга не выявлены.
УЗДГ:Кровоток ПМА 92|44см|сек,RI 0,52.вена Галена 18см|сек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Признаки венозной дисциркуляции. Снижение периферического сопротивления в ПМА.

Невролог
Здравствуйте, ничего страшного не выявлено, небольшие функциональные нарушения. Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, жалоб нету, ребёнок спит нормально, плачет редко, развивается соответственно своим почти 6 месяцам. На УЗИ поставили такое заключение, сказали сходить к неврологу, может назначат лечение. КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ДЛЯ ЧЕГО НЕПОНЯТНО. так же как и этот диагноз.
Невролог
Если при осмотре патологии не будет выявлено, лечение не нужно
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны,и по большей части волнуют жалобы, что беспокоит? по осмотру невролога отклонений никаких не было?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если пр осмотре невролог патологии не выявил, то переживать вам не о чем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очагов в мозге и расширения желудочков нет. Если вес набирает хорошо, не срыгивает, развитие соответственно возрасту, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменения незначительные, каике у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По НСГ значительных отклонений нет, ликворные пространства не расширены. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Только одно лишь повышение скорости в вене Галена не является показателем болезни ребёнка. Цифра не имеет смысла без клинической картины и зависит от многих факторов.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Результат НСГ не лечат, лечат конкретного ребёнка. Поэтому не переживайте, дождитесь очного приёма невролога. Если по осмотру невролога нареканий не будет, ничего лечить не нужно.
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте,такие изменения могут быть у вполне здорового ребенка до года, лечение не требуется, только наблюдение у невролога в динамике( осмотр) и НСГ контроль по показаниям