Консультация лора /

Хронический ринит — вопрос №462820

Здравствуйте!я не могу жить без назальных сосудосуживающих спреем уже около 15 лет ,но в данный момент я забеременела ...подскажите чем я могу пользоваться,чтобы не навркдить ребёнку ? И около месяца я уже пользовалась каплями ,чем это грозит ?

ЛОР
Добрый вечер, Наталья! То что пользовались каплями, ничего страшного. Не пугайтесь. Сейчас, конечно надо капли убирать. Я Вам рекомендую спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 2-х недель, затем по 1 дозе 1 раз в день ещё 2 недель. Так же Вы можете использовать капли на основе морской воды (аква-марис, аква-лор), при чем использовать их можно длительно. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, назонекс можно использовать в 1 триместре ?
Детский ЛОР
Здравствуйте.От сосудосуживающих капель на время беременности стоит отказаться,то что использовали ничего страшного.Сейчас используйте Аквамарис Стронг или Хьюмер гипертонический по 2впр 3р/д можно применять длительно .Если этого будет не достаточно со 2триместра можно применять Назонекс по 1впр 2р/д(14дней),затем по 1впр 1р/д ещё 14 дней.
Клиент
Елена, стронг меня вообще не спасает((что то ещё можно добавить ?
Детский ЛОР
Тогда Називин в детской дозировке по 2к 2р/д но не больше 5 -ти дней.