Консультация covid-19 /

Слишком мало антител после короновируса с пневмонией — вопрос №462834

Подскажите, пожалуйста, болею ковидом уже с конца декабря.
Лежала в стационаре, очень тяжелая переносимость, сильный боли, заложенность грудной клетки, пневмония 8%,задыхалась
До сих пор жжения, заложенность в груди,горло болит.
Вопрос по антителам.
В январе IgG (п/кол.) 6.07
В феврале IgG (п/кол.) 4.44 IgM (п/кол.) 9.96+
В марте IgG (п/кол.) 4.14 антитела IgM (п/кол.) 5.58+
Тест система ABBOTT
До сих пор насморк, боли в груди ,заложенность, проблемы с мочевым , горло болит. Я чувствую что я болею, иногда волны сильные накатывают. Хотя прошло три месяца
Но почему антител так мало, причем g снижается.
Я правильно понимаю , несмотря на то что я еще болею, и плохо себя чувствую, я еще и повторной заразиться могу? g меньше 10. Будет еще хуже, этого оч боюсь. Скоро на работу выходить.

Анализы прикрепляю.

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Симптомы ещё могут сохраняться длительное время и антитела могут быть на низком уровне . Полноценное питание, рыбная диета, витамин D, цинк, селен, С . Тонизирующие травы: шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат, чабрец, мать и мачеха. Перед выходом на работу желательно делать вакцину.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам имеет смысл рассмотреть вакцинацию, так как антител и правда мало и снижаются достаточно быстро. Такая особенность вашего иммунитета.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На данный момент времени вы не болеете, у Вас наблюдается постковидный синдром. Рекомендую Вам задуматься о вакцинации от коронавируса, так как титр иммуноглобулина G низкий и может совсем сойти на нет, а обезопасить себя надо на будущее. И с вашими жалобами надо исключать аллергический характер воспаления верхних дыхательных путей и бессимптомную бактериурия, что провоцирует циститы. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, при постковиде можно вакцинироваться? а еще хуже не станет? плохо очень было, думала не выдержу
Терапевт
Здравствуйте, у вас иммунитет есть, но антител не много, рекомендую вам вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Ромина! Постковидный синдром может длиться до 6 мес. Принимайте витамины Д3 2000 ме, селен 1000 мкг 1р\д, янтарная кислота 500 мг 1т 2р\день-2 мес. Для горла рассасывайте пастилки Дыши 1т 3р\день, они успокаивают горло и восстанавливают слизистую. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, старайтесь дышать больше свежем воздухом. По анализам у вас воспалительный процесс вирусного характера( результат короновируса), также анемия. Попейте Тотема 5 мл 2р\день в течение 1 мес или матьтофер 1т 3р\день-1 мес, затем контроль ОАК. Также ваш организм склонен к аллергической реакции. Конечно антитела у вас к иммуноглобулинам G, небольшие, что может в дальнейшем привести к повторному заражению. Попейте Энерион 1т утром, обед(для снятия слабости, усталости). Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо