Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №462915

Здравствуйте, последние 1,5 месяца начало чаще беспокоить сердце. Началось после стрессового периода. Боль по типу стенокардии в состоянии покоя иногда после физ нагрузок. Иногда бывает что не могу вдохнуть на полную грудь, 2 раза иногда так болело что вставать с кровати не могла. Когда лежу чувствую своё сердцебиение. И заметила когда вдыхаю пульс увеличатся, когда выдыхаю уменьшаешься. Так же в анамнезе у меня сколиоз 1 степени. Так же Маленькая щитовидка, но гормоны в порядке. Семейный врач назначил ЭКГ. Диагноз: синусовая аритмия.
До этого в диагнозах была синусовая тахикардия. В 3 года обнаружили дополнительную хорду ЛЖ, проблемы с сердцем с детства. Также стоит диагноз: ПМК 1 ст, и в 15 лет поставили ВСД по кардиальному типу( сейчас мне 18) Назначили ДМАТ(1,5 мес назад) , принципе показатели нормальные, но иногда повышалось давление: 137/72, 150/97, 134/113, 155/87, 174/121, 165/135- это самые высокие показатели. Такое АД повышалось когда собиралась утром на пары, на самих парах. Также повышенный пульс был за 100. Но такого давления вообще не ощущала на себе. Семейный врач не захотел направлять на УЗД сердца, а сам назначил АТФ Лонг, диетическую добавку для сердца (сироп), успокоительное.
Стоит ли беспокоиться? Это может быть что то серьезное?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в связи с повышением давления пройдите эхокг, холтеровское суточное мониторирование, анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и тпо, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, делали УЗД щитовидной железы, обнаружили что она маленькая, призначили анализ на Т4, ТТГ, и на сыроватку, то результаты в норме. Прикрепила фото экг, что по кардиограмме можете сказать?
Терапевт, Кардиолог
имеется по экг синусовая аритмия, пмк 1 ст ,наличие ложной хорды не является патологией, требует наблюдения, с динамикой раз в 6 месяцев.
Клиент
Хайшат, тойсть можно утверждать что серьёзных проблем с сердцем нет?
Если нет, то откуда может браться боль в сердце? Меня часто оно беспокоило, с детства, но последние 1,5 месяца каждый день или через день
Терапевт, Кардиолог
Боли характерные при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника, консультация невролога
Клиент
Хайшат, насколько я знаю, боли при остеохондрозе колящие и длиться до нескольких часов, а у меня боль давящая и длиться от нескольких секунд до 5 мину максимум, и появляются при физ нагрузках и в состоянии покоя.
Также у меня почти постоянная тахикардия. Даже в постели когда переворачиваюсь просто увеличиваться пульс
Кардиолог
Здравствуйте боли в грудной клетке у вас похожи на грудной остеохондроз, в вашем возрасте стенокардия просто исключена, по обследованиям норма и вот такая дыхательная аритмия которую вы описываете, как раз характерна для молодых
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я имела ввиду что боль похожа на стенокардию. Иногда лёгкая, иногда очень сильная давящая боль в области сердца, несколько раз пришлось пить корвалтаб, то через несколько минут проходило, иногда болит до очень легкой одышки.
Со школы я после физ нагрузок еле отдышивалась, проба руфье никогда за мою жизнь не была меньше 12-11, даже сама дома проверяла.
Прикрепила последнюю ЭКГ, что можете сказать? Или все таки с сердцем проблем нет?
Кардиолог
Да ЭКГ в норме
Клиент
Гульнара, по лечению оставлю успокоительное, а от сердца что лучше пропить? АТФ лонг не особо помогает. А сироп тем более
Кардиолог
Также принимайте препараты магния
Клиент
Гульнара, ещё такой вопрос: насколько я знаю, боли при остеохондрозе колящие и длиться до нескольких часов, а у меня боль давящая и длиться от нескольких секунд до 5 мину максимум, и появляются при физ нагрузках и в состоянии покоя.
Также у меня почти постоянная тахикардия. Даже в постели когда переворачиваюсь незначительно увеличиваться пульс
Кардиолог
Нет это не стенокардия, частый пульс у вас от невроза, принимайте успокоительные
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи почек, почечных артерий и надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, как почки связаны с проблемой что я описала?
Терапевт
из-за проблем с почками может повышаться давление. Вы молоды , у вас не должно до таких цифр оно повышаться.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете характерно для всд, это не сердечный характер болей, то, что Вам рекомендовали-верно
Принятый ответ
Клиент
Анна, тойсть консультация кардиолога не нужна? Сердце в норме?