Консультация офтальмолога /

Анастезия при зондировании в 5 месяцев — вопрос №462937

Здравствуйте! Подскажите подалуйста, ребенку будет 5 мес. И оккулист отправил нас на зондирование правого и проверку левого глаз. Анализы все в норме. Врач сказал что будет внутремышечный укол после которого ребенок заснет. Что это за анастезия, какие последствия, на сколько опасно и стоит переживать? Не кормить его за 9 часов.
Еще: является ли дакриоцестит помехой при аудиоскриннинге?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Про препарат будет правильно узнать у анестезиолога. Внутривенная седация чаще всего кратковременная. Процедура займет около 10-15 минут не более. Детки хорошо выходят из нее. Не переживайте. Дакриоцистит и данные аудиологического скрининга не связаны. Если есть отклонения в скрининге, необходимо пройти консультацию сурдолога и по возможности не затягивать с этим. Все пройдет нормально. Не переживайте! Удачной ппоцедуры и здоровья малышу!
Клиент
Аида, я имею в виду дакриоцестит с выделением гноя на глазу. Может из-за очага воспаления быть ошибочный аудиоскриннинг
Педиатр, Врач УЗД
Может быть только в случае если и с носо- глотке есть гной. Сам по- себе носо- слнзный канал открывается в полости носа. Но если нос читый, отека и воспаления там нет, то маловероятно что дакриоцистит исказит данные скринига. Был ли осмотр лора?
Офтальмолог
Доброе утро!
Зондирование носо-слезного канала-операция малоинвазивная, по времени короткая. Вопрос анестезии обычно обсуждает хирург с анестезиологом.
Если хирург рассчитывает на более длительное прохождение операции, то он с анестезиологом это обговаривает, а тот в своем случае предлагает тот или иной вид анестезии.
Зондирование-настолько короткое вмешательство, что чаще делается без участия анестезиолога.
Дакриоцистит новорожденных сам по себе не вызывает снижение слуха.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Укол это лёгкая седация будет, не переживайте, не опасный, ребёнок хорошо перенесёт. Вся процедура займёт минут 10.
Седация нужна чтобы ребёнок был спокойнее, а от этого врач успешнее проведёт зондирование.
Дакриоцистит не оказывает никакого влияния на слух и не может быть помехой при аудиоскрининге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это седация
Последствий не будет
Офтальмолог
Здравствуйте у вас будет внутривенная седатация. Не переживайте. Дакриоцистит на слух не влияет