Консультация терапевта /

МРТ с контрастом в каких случаях нельзя — вопрос №463669

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, есть сердечная недостаточность после перенесённого инфаркта 2 года назад . На днях сделали УЗИ почек, выявили, что одна почка не функционирует и есть образование в селезёнке.
Дали направление на МРТ с контрастом почек , селезенки. Можно ли делать данное обследования при имеющихся отклонениях здоровья ?
И по какой причине возможная дисфункция почки произойти ?

Терапевт
Здравствуйте , какой уровень креатинина?
Принятый ответ
Педиатр
Необходимость сделать это исследование однозначно существует, контраст не воздействует на неработающую почку и не повредит работающую. Делайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Прикрепите результаты УЗИ. Выполняли биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Педиатр
А уровень сердечной недостаточности какой ставят?
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо определить скорость клубочковой фильтрации (показатель работы почек). Направление на анализ должен написать Вам терапевт. Там требуется креатинин.
При скорости фильтрации менее 30, контрастирование не рекомендуется.
Причин нарушения работы почек очень много. Необходимо разбираться, учитывая жалобы, анамнез, осмотр, лабораторные и инструментальные исследования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам нужно сдать креатинин, если он в норме, то контраст делать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас уровень креатинина крови ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Самое важное, это уровень креатинина в крови и расчёт скф.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если уровень креатинов и мочевины в норме, то контраст вводить можно, никакой опасности нет.