Консультация гинеколога /

Анализ Хгч — вопрос №463821

Задержка 10 дней. Врач на узи беременность не увидела зато увидела кисту яичника.Отправила на хгч анализ хгч 150. Может ли быть такой Хгч и за кисты или это всё-таки беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Однозначно беременность. Можете добавить протокол узи?
Клиент
Адэль , прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного обрезано фото, не видно размеров кисты. Скорее всего это не киста, а желтое тело. И эндометрий у Вас отличный для беременности. Сдайте ХГЧ через 48 часов от предыдущего результата, и если он увеличивается более, чем в полтора раза - беременность прогрессирует, и она маточная. На узи ещё невозможно ничего увидеть, плодное яйцо будет видно только при ХГЧ более 1000. То есть где то через неделю можете идти на узи. Беременность желанная? Что принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что нужно принимать в связи с беременностью:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
Клиент
Адэль, беременность желанная пока нечего не принимаюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше уже написала, что принимать. По поводу кисты - нет, это не желтое тело, возможно оно там есть, но из-за кисты не видно. Вам показан сейчас половой и физический покой, потому что киста достаточно большая, и ей нужно время чтобы уменьшится, рассосаться.
Клиент
Адэль здравствуйте сдала повторный Хгч через 48 часов результат 390 скажите это хорошая динамика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отличная динамике ХГЧ.
Поздравляю с беременностью!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, киста тут ни при чём.
Беременность у вас есть.
Но учитывая такую задержку и то что не видно плодное яйцо в полости матки можно заподозрить внематочную беременность.
Необходимо продолжить отслеживать ХГЧ и повторите УЗИ через 5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть беременность. И срок ей 1-2 недели. УЗИ на таком сроке с таким ХГЧ не видит ничего.
А киста скорее всего желтого тела.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность, но маленький срок , на УЗИ еще не видно. Контрольное УЗИ через 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это 100% беременность, из-за кисты не будет повышен ХГЧ! Вам нужно через 48 часов сдать повторно ХГЧ , чтобы оценить прирост беременности . По УЗИ не видно , так как может поздняя овуляция была . Как себя чувствуете ? Что принимаете?
Клиент
Галимат, здравствуйте тянет низ живота не чего не принимаю
Акушер, Гинеколог
Может тянуть низ живота немного , это нормально так как матка увеличивается . Главное , чтобы не было сильных болей и кровянистых выведений . Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 2 раза в день, йодомарин 200 мкг, Витамин д 2000 в профилактической дозе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для 10 дней задержки ХГЧ низкий очень, у Вас месячные регулярные? Беременность есть, но развивается ли они и где развивается - пока непонятно.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В прикрепленном файле не виден размер кисты левого яичника. По данным ХГЧ и толщине эндометрия у Вас есть беременность. При таком размере ХГЧ никогда на узи ничего не увидишь, только при достижении ХГЧ минимум 1000 и то, можно увидеть просто структуру, похожую на плодное яйцо. Ваша дальнейшая тактика: успокоиться, пересдать ХГЧ крови через 48 часов и начать приём фемибион -1 по 1т в сутки
Клиент
Илона, загрузила новое фото
Акушер, Гинеколог
Киста, конечно, большая, но не она даёт повышение ХГЧ. Также к лечению добавляйте утрожестан 200 по 1т вагинально два раза в сутки, исключайте половую жизнь и физические нагрузки, чтобы она, не дай Бог, не лопнула
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч говорит о беременности, сдайте хгч через 48 часов , чтобы понять прогрессирует ли беременность
На узи плодное яйцо на таком сроке не видно , поэтому узи лучше повторить через неделю и в совокупности с хгч исключить внематочную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч у вас беременность. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч