Консультация детского хирурга /

Дайте свой совет ? — вопрос №46383

Ребёнку 6мес, сделали рентген тбс, так так было похрустывание . Рентген :ядра головок симитрич.развиты, структура не измен, контур.ровные, соотношен.в суставах не нарушено. Ацетаб.угол спр30,слева 31?

Педиатр
Здравствуйте,суставы здоровы. Отклонения на 1градус , это норма. Вам не стоит переживать. Если хотите,можете сделать УЗИ,хотя в месяц вы должны были проходить УЗИ суставов.
Ортопед, Травматолог
1. До года делают УЗИ, а не рентгенографию.
2. На каждом суставе измеряют по 2 угла, а не один (углы альфа и бета).
3. По результатам УЗИ выставляется степень зрелости ТБС. От степени зрелости зависят рекомендации.

Вывод - неполноценное исследование, проведенное с нарушением стандартов качества, на представленной рентгенограмме патологии не определяется, но это ничего не значит.

Рекомендации - провести УЗИ ТБС по принятым стандартам качества.
Терапевт
Растите, растите, растите. Проблем нет.
Педиатр
Добрый день. По данному исследованию патологии нет. " Хруст" в суставах- это не патология. Для подозрения на дисплазию должны быть другие симптомы- " щелчок" при разведении ножек, а хруст- это норма.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, все в порядке, не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Я согласна с коллегами, переживать не стоит , ребёнок здоров!
Будьтездоровы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На рентгенограмме патологии нет. Необходимо выполнить УЗИ ТБС, пойти на приём к ортопеду,чтобы он объективно посмотрел на ребёнка, произвёл пробы для полного исключения дисплазии ТБС. С профилактической целью рекомендовано выполнять гимнастику. Будьте здоровы!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Рентгенограмма патологии не показывает, хотя согласен, что ребенок недообследован. Но рентген больше не делайте. Сделайте обследование на узи. Подозреваю, что все у Вас нормально.
Стоматолог
Вы показываете здесь фото результат исследования. Но ведь вам его назначил врач! А что он сказал по поводу таких результатов? Я не вижу патологии, потому что в свое время мы тоже сдавали анализы и делали УЗИ. Но почему ответ задан здесь? Вам врач что-то неясно пояснил?
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нету.можете для профилактики делать массажу с упражнениями.Здоровья Вам и всех благ.
Невролог
Добрый день, Елена. На представленном Вами исследовании патологии не выявлено. Всё в порядке. Но деткам в таком возрасте делают УЗИ тазобедренных суставов, поскольку рентген показывает нам картину только под одним углом. Если кроме похрустывания больше ничего не беспокоит, то повода для беспокойства нет, если при разведении ножек помимо хруста отмечается звук по типу щелчка, нужно сделать УЗИ и показать ребенка очно травматологу. Дома самостоятельно ежедневно делайте малышу массаж. Крепкого здоровья Вам и Вашему карапузу, растите здоровенькими.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день.Патологии нет.А УЗИ Вы не делали?
Педиатр, Гастроэнтеролог
здравствуйте.по результатам вашего обследования - все в норме. Если вас беспокоит хруст- сделайте УЗИ тазобедренных суставов.
Уролог
Рентген в 6 мес.? Не рановато ли? Тут достовернее будет УЗИ т/б суставов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Повода для беспокойства нет, Вы здоровы!