Консультация пластического хирурга /

После операции не заживают швы — вопрос №464257

Добрый день! Сделала т-образнкю подтяжку груди без имплантов. Всё было хорошо, на 7ой день воспаление пошло. Врач сказал что так организм отреагировал на саморассасывающиеся нити. Гноя нет, но воспаление есть. Что сделать для скорейшего зажиаления?

Хирург
Здравствуйте! Выраженное воспаление судя по фото.
Когда Вас смотрел хирург последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тот который оперировал 29 марта. А по месту жительства сегодня
Хирург
И ничего не смущает докторов?
Если имеються только поверхностные раны, рекомендую обработать перекисью водорода и повязки с пронтосан гелем 2р.д и антибиотик супракс 400мг 1р.д 7дн.
Температура у Вас нормальная?
Всё таки покажитесь оперирующему хирургу, не всё благополучно. Надо бы и узи сделать, посмотреть, м. Б серома или гематома есть, не должно быть такой реакции на шовный материал.
Клиент
Ольга, температура нормальная, оперирующий врач, к сожалению, за 1000 км сейчас, уехала уже. Он сказал по месту жительства теперь наблюдаться обязательно и обрабатывать перекись, потом хлоргексидином и водным раствором йодопирона. А местный врач прикладывает водный раствор ихтиоловый. Сказал до пятницы точно.
Клиент
Ольга, антибиотики прописали, пью ципролет 500 мг 2р в день, 5 дней. Завтра последний день уже
Хирург
Антибиотик принимайте до 7дн, никакой ихтиолки, повязки с пронтосаном, и на узи сходите обязательно.
У Вас есть контакты оперирующего, отправьте ему фото или поезжайте.
Не шутите с этим, очень серьёзно.
Хирург
Здравствуйте. Гной есть. И шов воспален. Надо санировать рану и смотреть. Шов развалится если ничего не делать. Хотя он уже на пол пути. Обратитесь к хирургу причем бы побыстрей
Принятый ответ
Клиент
Данил, местный хирург сказал будем лечить. Я вообще не знаю, что делать?что значит развалится шов?! ?
Хирург
Значит то, что разойдется если не предпринять никаких действий. Извините если расстроил.
Хирург
И нехочу конечно расстраивать но рубец небольшой в этой зоне скорее всего будет.
И в вашем бы случае отмыл бы рану стерильными растворами и начал бы заживление с мазями типа банеоцин.
Хирург
Здравствуйте, последнее фото это обстановка сейчас? Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, последнее фото это с утра сегодня. Местный врач делает примочки с ихтиоловым водным раствором. А оперирующий за 1000 км?уже. Только на телефоне.
Хирург
По фото налеты фибрина выражены , возможно есть гнойное отделяемое даже. Нужно брать бак посев из раны, чтобы антибиотик правильный подобрать (есть вопросы на мой взгляд по ципролету). Менять антисептик, например на водный Хлоргексидин или иодинол. Перевязки только под наблюдением хирурга, чтобы швы не разошлись. Если действительно реакция на шовный материал и изнутри так же фиксировали жировую ткань и железу тогда быстро заживить не получится - но об этом можно будет сказать только вашим оперирующим доктором, он знает что делал.
Клиент
Владислав, а посев из раны кто берёт? Куда обращаться?
Хирург
Врач хирург в поликлинике. Это нужно как минимум для порядка - будет готов через 2-3-4 дня в зависимости от того как быстро это сделано. Обязательно попросить доктора хорошую ревизию сделать , а если есть возможность датчик узи приложить. По новым фото все не так плохо как на втором фото. Что касается перехода на супракс (или Амоксиклав) считаю что нужно было изначально их и применять и сейчас менять на них. Но Смену антибиотика обсудите с вашим врачом. Самовольно (и в том числе по дистанционным консультациям) не совсем верно так делать так как кроме фото у нас информации нет, а доктор вас видел и знает. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а вы поняли, что это две разные груди на последних двух фото?!
Хирург
Конечно понял.фото 2-3 правая фото 4 левая.. рекомендации выше. Выздоравливайте!
Хирург
Вы пока результат посева ждать будете, доведете до нехорошего.
Заканчивайте ципролет, переходите на супракс или цефтриаксон инъекционный 1гр 2р.д 7дн.
Клиент
Ольга, а супракс это в таблетках? Можно его?! А то инъекции некому делать. Прикрепил ещё два фото. Это прям сейчас. Две груди
Хирург
Супракс в таблетках 400мг 1р.д 7дн
Извините, но мне очень не нрявятся п/о раны. Лично я бы на очном осмотре, ревизовала бы тонким зондиком, такое ощущение, что там серома или гематома, которая не даёт заживать ране и если её не опорожнить будет нехорошо.
Сходите на узи обязательно, исключите, то о чём я написала. Не исключено, что могу ошибаться, т. К вижу только фото, но лучше сходить
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Давайте, для правильного понимания ситуации разберёмся в фото !
Я правильно понимаю, что операция была на обеих железах, а не на одной из которых , судя по последнему фото (первое снизу) рана пока покрыта по всей линии корочкой тёмной окраски , а на другой корочка отошла, рана покрыта фибрином(пелёнкой молочного цвета) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, это две разные груди, операция была на обеих. На одной не такой криминал, как на другой.
Хирург
Вы считаете отсутствие "криминала" на той груди рана которая покрыта тёмной корочкой ?
Клиент
Яков, это я так выразилась просто. Я в панике уже?
Хирург
Повода для паники нет ! Конечно , неприятно, что обе раны у Вас (и та, что с корочкой и та ,с которой корочка уже сошла и покрыта фибрином ) первичным натяжением не зажили и будут заживать вторичным натяжением , естественно с формированием более грубого рубца, чем это было бы при заживлении первичным натяжением !
Сейчас на первом месте должно быть именно заживление раны , а косметическая сторона вопроса должна отойти на второй план !
Как лечить ?
Там где уже нет корочки , где рана покрыта фибрином :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ, ПОСЫПАТЬ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ РАНЫ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАЛОЖИТЬ НАКЛЕЙКУ (нет необходимости в приёме антибиотиков в таблетках или в уколах, достаточно Банеоцина и левомицетина, содержащегося в Левомеколе ) ;
ОПИСАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ НУЖНО ПРОВОДИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 4 - 5 ДНЕЙ , ЭТОГО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ,ЧТОБЫ ВОСПАЛЕНИЕ ПРОШЛО , А ДАЛЕЕ ДЛЯ БЫСТРОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ОТМЕНИТЬ БАНЕОЦИН И ЛЕВОМЕКОЛЬ , ЗАМЕНИВ ИХ ГИДРОСОРБ ГЕЛЕМ , КОТОРЫЙ УСКОРИТ ЗАЖИВЛЕНИЕ РАНЫ В 2 РАЗА !
ПЕРЕВЯЗЕКИ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ НЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, А 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИАВЛЕНИЯ !

Что касается той груди , где корочка пока не сошла , то в течение 2 - х дней нужно перевязать её с 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ (этого времени будет достаточно, чтобы корочка сошла) и далее лечение нужно будет проводить такое же как для другой груди, что я описал выше !

В результате такого лечения примерно 3а 3 недели окончательное заживление ран завершится , потом ещё месяц нужно будет подождать для крепления рубцов , а далее нужно будет оценить уже качество самих рубцов и либо оставить так , если Вы будете удовлетворены внешним видом именно рубцов либо проводить дополнительную пластическую операцию по коррекции рубцов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное, чуть чуть успокоили меня))
Хирург
Пожалуйста !
Возможно, по лечению возникнут у Вас чисто технические вопросы , - напишите !