Консультация гинеколога /

Диагноз бесплодие — вопрос №464593

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 34 года, не рожала и не было попыток зачатия. Мне поставили диагноз беплодие.

Я принимала регулон в течении 4-х лет в целях контрацепции, летом 2017 года с гинекологом отменили приём Регулона. Месячные сначала были регулярными, а в феврале 2018-го пропали совсем на фоне сильнейшего стреса. Мой гинеколог назначила мне Дюфастон на 14 дней, у меня была фолликулярная киста на левом яичнике. После лечения месячные возобновились и на 3-й день цикла я сдала анализы:
Пролактин - 148 мед/л (реф.знач. 109-557)
ТТГ - 2,19 (реф. 0,4-4,0)
Свободный тестостерон - 1,9 пг/мл (реф.<2,85)
ФСГ - 4,82
ЛГ - 7,84
Эстрадиол - 332
ДЭА-S04 - 3,1 (реф.2,6-13,9)
Тестостерон - 3,76 нмоль/л (реф. 0,52-1,72)
ГСПГ -96,0 (реф.14,7-122,5)
ИСТ - индекс своб.тестост. 3,9 (реф.0,7-8,7)
17-ОН-прогестерон - 4,70 нмоль/л
Анти-Мюллеров гормон 38,39 нг/мл (коммент.Результат проверен дважды)
Ингибин В 125,1 пг/мл (реф.<341,0)
Скажите, при таких показателях я смогу забеременнеть только через ЭКО с донорской яйцеклеткой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста с 2018 года вы больше не сдавали никаких анализов? менструация идёт регулярно?
Клиент
Светлана, нет не сдавала, так и пью Регулон, месячные регулярно соответственно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, а как тогда вам смогли поставить такой диагноз???? Вы же ещё не пробовали даже беременеть. На данный момент вы хотите планировать?
Клиент
Светлана, я на тот момент жила с мужчиной 6 лет. Сейчас мы расстались. Что мне делать я незнаю. Не от первого встречного же? Господи почему она так сказала, я же поставила на себе крест. Может заморозить яйцеклетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых вам нужно успокоиться??? Да, к сожалению доктора могут поставить крест и всё, но природа никогда не ставят крест ?Если у вас на горизонте никого нет (я имею ввиду из мужчин) есть два варианта - также дальше продолжайте приём Регулона, он никаким образом не влияет на овариальный резерв яичников, либо вы можете действительно заморозить яйцеклетки, но смысла я лично не вижу, потому как у вас AMГ очень хороший?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я вас благодарю от всей души, что откликнулись и дали совет. Дай Бог Вам здоровья и всех благ! У меня выросли крылья за спиной!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как сейчас ходят менструации?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Регулярно, я продолжаю пить Регулон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, Так если у вас ещё не было попыток зачатия , как вам могут поставить диагноз бесплодие , это неправильно. Бесплодие ставится тогда , когда имеется регулярная половая жизнь без предохранения в течение одного года и беременность в этот период не наступает. Если вы хотите забеременеть , отмените прием регулона и сразу же начинаете активные попытки. Начинайте жить половой жизни через 2-3дня , чтобы не упустить овуляцию.
За три месяца до предполагаемого зачатия начните прием фолевой кислоты по 400 мкг в день. Анализы у вас к сожалению все устаревшие уже. Но и в них ничего особенного нет.
Клиент
Араксия, я Вам так благодарна, что откликнулись на мой вопрос. Спасибо от души!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи! У Вас все обязательно получится!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы не пробовали даже забеременеть, то не правильно ставить такой диагноз.
Забеременеть самостоятельно возможно, нужно пробовать.
Такое как раз и может быть при эндометриозе и патологии придатков
Но АМГ действительно высокий.
Клиент
Алексей, да анализа плохие и я точно знаю, что это все на фоне стреса было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно.
Но это не говорит о бесплодии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Начнем с того, что бесплодие не ставится без попыток зачатия.
Конечно беременность возможна. Скажите, Вам не ставили диагноз - синдром поликистозных яичников?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, нет такой диагноз не ставили. Рост 165 см, вес 51 кг. Цикл регулярный, я продолжаю пить Регулон. Нет таких симптомов, единственное выпадение волос, но опять таки я думаю умеренное, мне эндокринолог сказала, что это из за проблем со щитовидкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, в таком случае вообще не вижу никаких проблем, чтобы начать планирование беременности, когда будете готовы. Нет необходимости проходить углубленное исследование с учетом того, что Вы даже не пытались беременеть. Начать прегравидарную подготовку и пытаться беременеть когда Вам это необходимо будет
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
Только если в течение года не получается - тогда углубленное исследование. Если после 35 лет - то в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я Вас благодарю от души, что откликнулись и дали такой развёрнутый ответ. Спасибо! В меня словно вдохнули жизнь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Все у Вас получится, Надежда всегда должна быть с Вами!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. бесплодие не выставляют по УЗИ и гормонам, а только при попытках зачатия в течение не менее года. У Вас были такой период для зачатия? И все проблемы решаемы. не обязательно ЭКО. Вы еще даже не использовали другие способы.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Анализы сдавались когда я не принимала Регулон. Она мне отменила его летом 2017 года с целью, что я буду заниматься планированием, но после обстоятельства сложились так, что было совсем не до этого. Не было никаких периодов получается.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда и переживать пока не о чем. нужно наблюдаться у гинеколога и ждать удобного момента для планирования. Тогда уже и решать все проблемы, если они возникнут.
Клиент
Наталия, Спасибо Вам, что откликнулись и вселили надежду!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам и побольше позитива! не обращать внимания на неверные диагнозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На основании чего вам поставили такой диагноз, если вы даже не пробовали беременнеть? Диагноз бесплодие ставится только после года безуспешных попыток. Скажите пожалуйста, вы сдавали гормоны через сколько после отмены КОК?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Много времени после этого прошло, 9 месяцев после отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет вообще НИКАКИХ намеков на то, что будут какие-то проблемы с зачатием. Более того, по вашим анализам у вас есть все шансы стать многодетной матерью, если захотите!
Клиент
Валерия, я Вам так благодарна! Спасибо, что откликнулись! У меня слёзы. Дай Бог Вам здоровья и всех благ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам с беременностью?