Консультация covid-19 /

Прививка при алергии на куриный белок — вопрос №464771

Здравствуйте!
Маме в больнице не сделали прививку от ковид по причине присутствия алергии на куриный белок, но таких противопоказаний мы никогда и нигде не видели.
Скажи пожалуйста:
1) Существует ли в действительности запрет на прививку от ковид при алергии такой?
2) если да, то какие побочные эффекты могут быть?

Сторонник того, что лучше привиться, чем переболеть в полной мере

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Белковая составляющая вакцины может стать причиной анафилактического шока, либо отека Квинке. Дабы не портить статистику по поствакцинальным осложнениям, Вам отказывают.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какую вакцину ей предлагали? В данный момент нет аллергических реакций? Ранее прививки переносила хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спутник
Терапевт, Кардиолог
Я бы не рекомендовала делать, могут быть перекрёстные аллергические реакции вплоть до анафилаксии, а это состояние тяжёлое, жизнеугрожающее.
Либо проконсультироваться с аллергологом - иммунологом очно. Вакцина мало изучена, опыта применения у таких пациентов недостаточно.
Терапевт
Здравствуйте, о какой именно вакцине идёт речь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спутник
Терапевт
А Вы сдавали кровь на антитела?
Клиент
Ольга, нет
Терапевт
Советую Вам это сделать, так как возможно уже переболели, в том числе бессимптомно,и есть иммунитет. Тогда вопрос вакцинации можно будет отложить на несколько месяцев. Производитель Спутника утверждает, что для людей с аллергией на куриный белок вакцина не представляет опасности. Но все же , лучше максимально обезопасить себя и проконсультироваться с аллергологом-иммунологом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,какую вакцину отказались делать ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спутник
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если ваша мама ранее вакцинировалась от других болезней и реакций на вакцины не было, то вакцинироваться от Ковид можно. В целом, этот вопрос находится в компетенции у иммунолога. Обратитесь, проведите пробы на белок, и решите свой вопрос.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, о какой вакцины идет речь?
Клиент
Екатерина, спутник
Терапевт, Кардиолог
Вашей маме лучше сделать вакцину " ЭпиВакКорона"
В ней нет такой аллергической реакции в противопоказаниях
Аллергическая реакция может проявиться разнообразно от крапивницы до анафилактического шока
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую перед прививкой очно проконсультироваться с аллергологом, иммунологом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в вакцине есть белковая составляющая, по аллергии на куриный белок вакцинированные сопряжено с высоким риском анафилактического шока
Терапевт
Добрый день! Вы можете выбрать вакцинацию альтернативной вакциной ЭпиВакКорона. Но все же перед этим желательно сдать кровь на антитела, дабы убедиться, что она вам действительно нужна.