Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла — вопрос №464775

Добрый вечер. У ребенка (8 лет) около трех дней назад воспалился лимфоузел на челюсти. Когда трогаешь, можно нащупать шарик. Он его не беспокоит, не болит. Можно ли делать компресс? Или, что то другое?

Терапевт
Здравствуйте, нет, греть нежелательно узлы. Сдайте для начала ОАК, чтобы понять какой процесс на данный момент протекает.
Терапевт
Здравствуйте, какой размер узла?Ребенок болел?
Сдайте кровь на общий анализ, можно выполнить УЗИ л/у. Санация полости рта у стоматолога при необходимости, консультация ЛОРа. Компресс не делайте
Клиент
Ольга, добрый день. Сам лимфоузел не большой, где-то с ноготь. Неделю назад была t 37.6.Но это было один день.
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел мог среагировать на это заболевание, которое вероятно прошло в лёгкой форме.
Ничего критичного нет, в целом это нормальная реакция л/у при заболевании.
Регрессировать л/у могут длительно, поэтому наблюдайте. Если будет увеличиваться, болеть или просто психологически Вас беспокоить, сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, компресс делать нельзя, сдайте общий анализ крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы в данной области увеличивается в ответ на инфекцию. Первым делом нужно посетить ЛОР врача и стоматолога, так как чаще всего это бывает при патологии ротовой полости или ЛОР органов
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Подниднечелюстные л/у могут пальпироваться у людей любого возраста- это норма. Для полного понимания, что лимфоузел не патологический и в лечении не нуждается, сделайте узи. Пока что никакие компрессы делать не нужно, это лишнее
Терапевт
Здравствуйте, возможно лимфоузел воспалился в ответ на воспалительный процесс в организме ребёнка.Температуры нет? Компресс ни в коем случае нельзя.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Компресс делать нельзя.
Ребенка нужно показать педиатру и детскому стоматологу.
Воспаление лимфоузлов данной группы, как правило свидетельствует о наличии стоматологических проблем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если у ребенка воспалился лимфузел,значит рядом находится воспалительный процесс
Лимфузлы как сторожа не допускают проникновение инфекции дальше,поэтому воздействовать на него никак не надо
Лучше обратитесь к ЛОРу и стоматологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога, если лор свою проблему исключит.
Самостоятельно не греть и не ставить компрессы.
Если Л / У болезненный можно принять Ибупрофен или Нурофен в возрастной дозировке. Больше ничего делать не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Нужно, чтобы ребёнка посмотрел Лор и выяснили причину этого воспаления, самолечением заниматься не стоит
Педиатр
Здравствуйте.Кровь сдайте до выяснения.Хирург вас смотрел?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер! Категорически нельзя греть и прикладывать компресс на увеличенный лимфоузлы.
Обязательно сдайте общий анализ крови, получите консультацию педиатра и лор врача, пролечите зубки.